Браконьера-рецидивиста задержали с тушей косули в Муравьевском заказнике

В Муравьевском заказнике браконьер застрелил самца косули. Нарушителя задержали с тушей незаконно добытого животного. Мужчина уверял, что «просто нашел» мясо. Но его одежда была заляпана кровью, в руках было оружие, а рядом бегали охотничьи собаки.

Браконьера, решившего поохотиться в заказнике, выдал выстрел. Услышав его, патрулировавшие территорию охотоведы поехали в направлении звука. А чтобы не спугнуть потенциального нарушителя, выключили фары.

— В четырех километрах от села Муравьевка я заметил грузовой автомобиль на трассе. Машина тут же начала разворачиваться, но маневр не удался, и она слетела в кювет. Из грузовика выскочил человек с карабином в руках и убежал. Водителя грузовика удалось задержать. В кузове автомобиля были обнаружены две лайки и туша косули, — рассказал сотрудник Дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ, работавший на месте происшествия.

Были составлены административные материалы, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. У нарушителя изъяли продукцию незаконной охоты и одежду в потеках крови. При необходимости проведут баллистическую экспертизу пули, найденной в туше косули, сообщили в амурском управлении по охране животного мира.

Этот же амурчанин ранее был задержан в этом же заказнике с тушами косуль. В его отношении уже возбуждено уголовное дело, сейчас по данному факту идут судебные разбирательства.