АвтоВАЗ не теряет хватку: спрос на отечественные автомобили растет

Транспорт Волжского автомобильного завода долгое время был одним из самых доступных, а потом и наиболее популярным на постсоветском пространстве. Он уступал многим иномаркам, но любовь и уважение водителей были заслужены: транспорт имел привлекательный ценник, запчасти на ВАЗ стоили недорого, а с их установкой мог справиться человек без специальной подготовки. Современные автомобили АвтоВАЗ сильно отличаются от предшествующих моделей, однако пользуются не меньшим спросом.

Самые востребованные автомобили АвтоВАЗ

К автотранспорту в России достаточно жесткие требования. Он должен иметь выносливую подвеску, а также силовые агрегаты и топливную систему, способные выдержать большие перепады температур. Автомобили 2019 года, выпущенные на заводах АвтоВАЗ, максимально удовлетворяют этим требованиям. По оценкам экспертов, рейтинг отечественных автомобилей в первой половине года выстраивается следующим образом:

  1. LADA Granta. Самый популярный отечественный автомобиль;
  2. LADA Vesta. Хит 2018 года, не теряющий своих позиций;
  3. LADA Largus. Практичный, надежный и недорогой компактвэн;
  4. LADA XRAY. Основной конкурент азиатских и европейских кроссоверов.

Если сравнивать с устаревшими Kalina и Priora, каталог запчастей современных LADA обогатился множеством позиций по электронике, элементами систем безопасности и освещения. Транспорт намного комфортнее, безопаснее и технологичнее, за что и становится более востребованным. Только LADA Granta с января по август текущего года продано 85 766 единиц. За этот же период автомобилей LADA Vesta куплено 74 050 единиц. Показатели продаж в 2018 году скромнее, разница составляет 2,5%.

Пока не за рубежом

За август 2019 года в странах ЕС реализовано 786 единиц транспортных средств, выпущенных заводами АвтоВАЗ. Это скромная цифра, но она превышает показатели августа 2018 года на 37%. Предприятие должно было вовсе уйти с европейского рынка вследствие ужесточения экологических норм. По словам представителей АвтоВАЗ, концерн будет сотрудничать с партнерами из Renault, Nissan и Mitsubishi. После совместной работы будут созданы двигатели, соответствующие нормам экостандарта Euro 6d-TEMP. Пока разработка не закончена, автомобили могут поставляться в Европу сериями до 1000 единиц, на такие поставки не распространяется большая часть требований стандартов ЕС.

На правах рекламы