Амурская область для борьбы с пожарами расширит штат летчиков-наблюдателей

Через девять месяцев штат летный состав «Амурской авиабазы» пополнится еще одним летчиком-наблюдателем. Сегодня в области всего девять представителей этой редкой специальности. Летчик-наблюдатель, находясь на борту воздушного судна, выявляет лесные пожары. При их обнаружении принимает решение о высадке парашютистов, с воздуха координирует наземные силы, которые привлекаются к тушению.

Чтобы подготовить десятого амурского летчика-наблюдателя, одного из сотрудников Свободненского авиаотделения отправили на учебу в авиационно-учебный центр ФБУ «Авиалесоохраны». Кирилл Крюков изучит авиационные дисциплины, пройдет парашютно-десантную подготовку. Плюс к этому подробно познакомится с лесной пирологией, которую больше нигде так подробно не преподают. Это учение об лесных пожарах и их последствиях, а также методах борьбы с возгораниями.

— Прежде, чем направить сотрудника на учебу, мы провели отбор. Кандидаты должны иметь высшее лесное образование или отработать три пожароопасных сезона в качестве десантника-пожарного или парашютиста-пожарного, — рассказали в амурском министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности. — Но самое главное — необходимо пройти специализированную летную медкомиссию. Так, именно по медпоказаниям были не допущены несколько человек.