фото.Андрей Ильинскийфото.Андрей Ильинский

Домой по бездорожью

Про дороги, ведущие в глубинку, можно песню петь. Мы не будем, просто заметим, что на редакционном микроавтобусе не смогли проехать в Восточную Ниву, увязли бы. Пришлось звонить Ольге, чтобы выезжала навстречу. Ее внедорожник по лужам да ухабам просто летел. На нем и скатались туда и обратно, пока наш водитель любовался природой Ромненского района.

— Джип — подарок моего покойного мужа, он настоял, чтоб научилась водить машину и была независимой, теперь я ему очень благодарна, — признается Ольга Жигло, лихо управляя автомобилем.

— Ну здесь только на внедорожнике и проедешь, — замечаем мы.

— Да, дороги нет. А сын, бывало, пешком из школы ходил домой — из Амаранки семь километров, не боялся. Потом знакомый электрик сказал, что в наших краях видели следы волка и медведя. И мы договорились с сельсоветом насчет машины для ребенка.

Первая на деревне

Вчерашняя Восточная Нива — это 30 домов, совхоз, баня, клуб и больше сотни жителей. Сегодняшняя — усадьба Ольги, мужское и женское общежития для работников (переделанные сельская баня и дом), сараи для скота, склады для овощей и техники. Перед селом —   шлагбаум от чужаков.

Несколько лет назад из Восточной Нивы уехали последние соседи молодой женщины, не выдержали жизни в глубинке. А Ольге нравится, и уезжать отсюда она не собирается —  полюбила это село. Сама родилась в соседней Амаранке, где живут ее мама и сестра.

Хозяйка прерий — это действительно про нее. Площадь только одной усадьбы занимает целый гектар. У каждой жилой и хозяйственной постройки —  скважина для воды (из сельсовета предупреждают об отключениях света). Тут же во дворе пасека, чуть поодаль стоит сельскохозяйственная техника, которая до морозов каждый день в строю.

Несколько лет назад из Восточной Нивы уехали последние соседи молодой женщины, не выдержали жизни в глубинке.

Дальше —  новый просторный хлев, где по всему периметру горит свет. Коровы по теплу на пастбище кормятся, а телята гуляют в загончике. В другом сарае, поменьше, бегают две дикие овцы. Купила фермер их взрослыми и, как ни старается, не может приручить — ни едой, ни добрым словом.

Двор охраняют большие собаки. Лежат, выжидающе наблюдают. Громче всех лает щенок лайки, этакий звоночек. Недавно увязался за работником в лес и пропал. Неделю не было, а потом нашелся. Чем питался, неизвестно, но выжил.

— Ольга, вы не боитесь одна жить в такой глуши? Ведь ближайшие люди, когда нет работников, за семь километров.

— Нет, не боюсь, — улыбается женщина. — Привыкла. А для полного спокойствия у меня есть ружье, держу его в сейфе. Все документы на него имеются.  

Ставка на коров

В прошлом году Ольга Жигло получила от области финансовую поддержку — три миллиона рублей на развитие своего КФХ. Она занимается полеводством и животноводством. Весь грант ушел на покупку крупного рогатого скота на племя, пресс-подборщика и постройку сарая. Сельчанка разводит абердин-ангусскую породу. 27 голов приобрела у фермера-заводчика из Шимановска, который привез их из Австралии. Это крупная мясная порода, бычки уже к году набирают оптимальный для забоя вес.

— Еще картофель сажаем — лет пятнадцать уже, — продолжает сельчанка. — Нравится сорт «симфония», самый ходовой, хранится хорошо, в этом году завела еще и «лину». Она мои ожидания оправдала. Хотя семена брала дороже: свои сдавала по 17 рублей за килограмм, а новый сорт покупала за 20. Выращиваем также свеклу и морковь, но в этом году из-за дождей неурожай. Да я и не отчаиваюсь — картошку будем продавать!

Фермера Ольгу радует, что наконец-то ее хозяйству удалось выйти на желаемый уровен и наладить рынок сбыта. Овощи и мясо у нее принимают Ромненская больница и профучилище в Белогорске. Правда, экспертизу продукции приходится проводить за свой счет. Вывозить вынуждена тоже сама — опять же из-за плохой дороги.

— По мясу мы пока на стадии становления, 41 мать отелится, подрастет стадо, можно будет мечтать о большем, — говорит сельчанка. — Но понемногу продаем, в месяц обычно одна-две головы уходит на мясо. Осенью бычков сдадим, из Хабаровска ждем покупателя.

Ставку в мясном производстве Ольга Жигло делает на новую породу. Поэтому своих коров покрывает только племенными быками. И они уже телились чернявыми малышами. Породистых голов отделяет в стадо на разведение, а смешанных растит на мясо.

— Раньше я ветврача приглашала роды принимать у коров, бирки вешать телятам, бычков кастрировать, а теперь сама и за ветеринара, и за селекционера, — признается Ольга. — Телкам даю стать мамами, смотрю какие, если хорошие —  оставляю. Коров до 12 лет держать можно, а потом животные, к сожалению, стареют.

Несмотря на количество рогатых, клички есть у всех коров. Чернуха, Февралька, Январька (по всем месяцам можно пройтись), Зойка, Чупатая (чуб большой вырос), Бурка (серая, как мышь), Маша, Наташа — в честь девушки, которая работала в хозяйстве. Имена рождаются сами по себе: мама Вишня — теленок Вишневый.

Трудовой ресурс

За стадом следит нанятый пастух. Специально для него фермер купила коня. На нем мужчина отгоняет коров на пастбище, а потом обратно в стайку.

— Главная моя проблема — найти работников, — делится Ольга Жигло. — Я готова платить зарплату, держать на полном пансионе, но чтобы только люди работали. А многие ведь не приучены работать, у кого-то есть дурные привычки. Ну и не все выдерживают жизнь в селе, где ничего нет. Поэтому ищу работников в соседних районах. Например, механизатор у меня из свободненского села. Через вашу газету тоже приглашаю мужчин и женщин в наше КФХ.

По словам фермера, для их развивающегося хозяйства сегодня нужно как минимум десять сотрудников. Мужчины — на технику, женщины — обрабатывать огороды (овощи Ольга сажает на некогда бесхозных участках). И те и другие — ухаживать за скотом. «Сейчас ищу людей на заготовку дров. Никого не обижу, главное, чтобы были трудолюбивыми», — замечает сельчанка. 

Пасека во дворе

Сама Ольга Жигло привыкла трудиться с детства. А как по-другому в селе-то? Уже в двадцать с небольшим  с мужем держала свиней и коров. Всегда в доме было свое мясо и молоко. Даже хлеб свой, домашний. Муж охотой увлекался, часто добывал дичь.

Потом супруги взяли технику в кредит, землю в аренду (тот самый дальневосточный гектар), стали ее обрабатывать, сажать картошку. Не зерновые, а то, что с детства умеют выращивать. Так продавец-кассир смешанных товаров постепенно превратилась во владелицу большого хозяйства.

— Я встаю рано, в шесть, а то и в пять часов утра. Готовлю завтрак и обед работникам, собираю котомочку и отправляю в поля — летом дорог каждый солнечный день. Борщ, соленое и копченое сало, хлеб в яйце обжаренный, сосиски, что-нибудь к чаю, чай в термосе. И обязательно по две пачки курева — пастуху и механизатору. Не могут они без него.

Жизнь без мужа

Большой дом, где сейчас живет семья, Ольга строила вместе с мужем. А новоселье встречала уже без него. Два года назад главы семьи Вадима не стало. Младшему сыночку, его тезке Вадиму, на тот момент исполнился только год.

— Мы с мужем все всегда делали вместе, и ради него, наших детей я не позволила себе раскисать, — признается Ольга. — Конечно, что-то пришлось начинать с нуля, но мне помогала мама мужа, мои родные, поэтому справилась с бедой.

Свекровь научила невестку обращаться с пчелами. Показала, как наващивать, чистить ульи, мед качать. Пчеловодством родители мужа занимаются давно.

— Свекровь мед качает в одном халате, говорит, что пчелы ее знают, и правда, не трогают, — смеется Ольга. — Я пока так не пробую, но уже знаю, что могу вынести укус 10 пчел. Научилась рой снимать, пересаживать. 

Прогноз погоды

В доме у Ольги хороший ремонт, современная мебель. Есть телевизор и интернет, слабый, правда, но прогноз погоды и новости посмотреть можно.

— Погоду всегда смотрю, особенно когда сенокос. В этом году дожди не дали вовремя заготовить сено, пришлось косить в конце августа. Но, ничего, успели заготовить. Сено косим только для себя — тысяча рулонов идет на корм скоту. В прошлом году нам, можно сказать, повезло. Китайцы на соседних полях сеяли сою и, не успев убрать ее до морозов, уехали. И мы с их разрешения скосили ее. Такие упитанные быки потом были, — говорит фермер.

Натуральный обмен в сельском бизнесе распространен. Мясом Ольга рассчитывается со знакомыми аграриями, те взамен дают комбикорма, овес и соевую шелуху. Электрики — самые надежные ее партнеры, при поломке линии реагируют быстро.

Гостям в своей деревушке молодая женщина рада. Друзья знают, что надо ехать с чаем, кофе и куревом для ее работников. Всем остальным хлебосольная хозяйка угостит.

Мир 38-летней Ольги Жигло не заканчивается на сельском быте. Она любит путешествовать. Этим летом женщина отдыхала в Санкт-Петербурге. За ее большим хозяйством смотрели свекровь и тетя. «Деревню без присмотра я никогда не оставляю», — говорит сельчанка.

Старший сын, 16-летний Вячеслав, тоже ее надежный помощник. Сейчас он учится в Белогорске. А когда мужчин не осталось в селе, сел за пресс, стал сено заготавливать. Правда, своей судьбы сыновьям фермер не желает. Пусть, говорит, прирастают к городу.

«Из полеводов она такая одна»

Сергей Крошка, глава Амаранского сельсовета:

— Ольга Жигло — одна такая у нас, кто занимается полеводством и животноводством. В основном предприниматели заготавливают древесину. Ей, конечно, как женщине тяжеловато одной. Помогать мы можем больше морально, иногда горюче-смазочными материалами.

Отсутствие дороги — это главная проблема для нее и для нас. Нигде дорога на  Восточную Ниву на балансе не числится. Как таковой ее в природе просто не существует. Когда шло территориальное оформление дорог и был принят новый закон о земле, как-то упустили ее. Чтобы вложить в дорогу деньги, нужно сначала оформить ее в чью-то собственность. Если мы на баланс себе ее возьмем, то не потянем. Район — тоже, а в региональный реестр ее, конечно, никто не возьмет. Задумки есть кое-какие, будем решать. Мост возле села тоже нужно демонтировать, строить новый.

Из-за дороги была проблема у старшего сына со школой, мы выделяли машину (Ольга — топливо), чтобы возить его на занятия. Сейчас подрастает младший сын, будем снова решать проблему сообща. А вообще Ольге Николаевне честь и хвала! Со всеми своими проблемами она справляется сама. В пожароопасный период делает опашку вокруг села, водоотведение тоже сама — канавы роет. Мы ГСМ даем, она — свою технику. Проблема у нее с людьми — долго никто не задерживается. Хотя условия для жизни все есть — живи, работай, зарабатывай!

Возрастная категория материалов: 18+