Фото: Архив АПФото: Архив АП

Надежда Алешкова работала в управлении главным специалистом-экспертом по контрольно-ревизионной работе. О своем замысле она рассказала коллеге-подруге — ведущему специалисту-эксперту отдела финансово-экономического и финансово-технического обеспечения. Алешкова предложила ей вместе украсть деньги и вложить их в салон красоты. Женщины посчитали, что на открытие бизнеса им понадобится около 6 миллионов рублей.

Крупную сумму приставы похищали под видом оказания практической помощи сотрудникам. Деньги перечислялись с депозитного счета управления на расчетный счет сторонних людей, своих знакомых. В сентябре 2017 года соучастница Алешковой (дело в отношении нее еще находится в производстве) сделала распоряжение о перечислении 3 миллионов рублей с депозита управления на расчетный счет своей знакомой. На следующий день последняя сняла деньги и передала сотруднице УФССП. В ноябре того же года по такой же схеме, но через расчетный счет другого человека, приставы похитили 2,7 миллиона рублей. Очередную сумму, почти 685 тысяч, женщины получили спустя месяц. Общий размер хищения составил почти 6,5 миллиона рублей.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Преступление выявило управление ФСБ по Амурской области. На суде Алешкова полностью признала себя виновной. Управление заявило гражданский иск на всю сумму ущерба. Алешкова возместила лишь часть. Женщине остается выплатить 6,3 миллиона рублей.

Суд признал экс-сотрудницу УФССП виновной и приговорил к трем годам колонии общего режима. У Алешковой есть малолетний ребенок. На основании этого ей отсрочили наказание до тех пор, пока ему не исполнится 14 лет. Таким образом, в колонию преступница отправится через три года, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.