«Вандал мог исполнять чье-то поручение»: появилось видео разрушения фотопоинта в Белогорске

Фотопоинт в Белогорске разгромил мужчина. Как ранее писала «Амурская правда», это произошло 9 октября. Вандал целенаправленно шел к арт-объекту со стороны Никольского шоссе. Неизвестный сразу начал ломать стелу, а после того, как повалил, кому-то позвонил. В администрации города считают, что вандал мог исполнять чье-то поручение.

Стела «Я люблю Белогорск» стоит в сквере «Жемчужина». За несколько дней до нападения кто-то уже пытался сломать фотозону, погнув металлические крепления. Мэр Станислав Мелюков поручил основательнее закрепить арт-объект.

— Сделали, буквально 8 октября, к 14:00. Но сегодня утром увидели это. Визуально было понятно, что кто-то целенаправленно опирался на леерное ограждение руками, а в большую букву из пластика ногами, об этом свидетельствуют перевернутые отпечатки ботинок. Фотопоинт не просто упал, он полностью разбит. Чтобы сделать такие повреждения, нужно было очень хорошо постараться, так как некоторые участки пластика разрушены на мелкие куски, — рассказала начальник отдела городского хозяйства Ольга Алексеева.

За 30 секунд до того, как вандал подошел к фотопоинту, мимо проезжала машина. Власти просят автомобилиста откликнуться и позвонить по телефону 02 или 2-14-80. Возможно, запись с видеорегистратора поможет установить личность нарушителя.

Информация о вандализме уже в правоохранительных органах. Полицейские опросили свидетелей, сняли отпечатки пальцев, изъяли записи с камер видеонаблюдения для дальнейшего расследования, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.