Общая численность лесопожарной группировки — 948 человек и 461 машина. Для выполнения авиалесоохранных работ подготовлены 6 воздушных судов: два самолета ТВС-2, два самолета Ан-2 и два вертолета Ми-8. Их работа позволит оперативно находить и тушить лесной огонь. Кроме того, в 2019 году по федеральному проекту «Сохранение лесов» (часть нацпроекта «Экология») закупили 12 машин лесопожарной и специализированной техники: четыре автомобиля УАЗ «Фермер», два вездехода, два бульдозера, два седельных тягача и два полуприцепа тяжеловоза. Также за счет федеральных средств удалось закупить семь лесопатрульных машин. Технику распределили по лесхозам и уже используют на тушении пожаров. В октябре их в Приамурье произошло пять.

— На территории Амурской области установились отрицательные температуры воздуха, из-за этого обильно опадает листва, высыхает травянистая растительность. Это негативным образом влияет на развитие лесопожарной обстановки, – отметил вчера на рабочем совещании в амурском правительстве министр лесного хозяйства и пожарной безопасности региона Алексей Венглинский. — В октябре зарегистрированы пять лесных пожаров на площади 320 гектаров в Сковородинском и Шимановском районах. За минувший день зарегистрированы два лесных пожара на общей площади 40 га в Архаринском и Шимановском районах. На тушении пожара задействованы 29 человек и 10 единиц техники.

У Приамурья, отметил министр, достаточно высокая степень готовности к пожароопасному сезону. «Поэтому я не вижу больших рисков при его прохождении», – высказал мнение Алексей Венглинский.

— Область должна своевременно приготовиться к прохождению противопожарного периода. Это касается и профильных ведомств, и руководства муниципалитетов области. Очень важно организовать работу с жителями региона, они должны понимать, что многое зависит от них, что нарушение правил влечет за собой ответственность, — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

Работа с населением сейчас как раз активно ведется.

— Граждан предупреждают об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, распространяются памятки, организованы сходы, — рассказали в пресс-службе амурского правительства.

На сегодняшний день все ведомства составили в общей сложности более двух тысяч протоколов на 5,5 миллиона рублей. Виновники возгораний выплачивают штрафы, также с них взыскивают затраты на тушение пожаров, которые достигают нескольких десятков тысяч рублей.