«Большую часть своей жизни она посвятила медицине. Заведовала областным родильным домом в Амурской области, на вертолетах санавиации вылетала в отдаленные поселки Приамурья на самые тяжелые случаи. Первый вопрос, который хочется задать человеку такой профессии: что испытывает врач, когда рождается ребенок?

Наше правительство не запрещает аборты, потому что иначе женщины будут делать их у бабок, которые даже расположения внутренних органов не знают.

— Когда ребенок родился здоровый, акушер радуется, это счастье и для врача. Это не становится рутиной, каждый раз эмоции хорошие, — с улыбкой и слезами на глазах вспоминает Людмила Константиновна. — И напротив, когда идет аборт, испытываешь неприятные ощущения. Я редко делала аборты, в основном удавалось объяснить, что это вредно для женщины, что для ее здоровья лучше родить. Женщины рожали и прикипали к своим малышам. Уже о детских домах и речи не шло, сами начинали заботиться, бегали потом, как курочки-наседки, за своими детишками. Главное дать шанс ребенку жить. А если родит, то, как правило, прикипит.

Наше правительство не запрещает аборты, потому что иначе женщины будут делать их у бабок, которые даже расположения внутренних органов не знают. Потом начинаются тяжелые последствия для женщины. Нам приходилось даже органы пациенткам удалять после этих домашних абортов, не говоря уже об угрозе для жизни. Правительство решило, что пускай лучше квалифицированный врач делает прерывание беременности, чтобы у женщины в будущем остался хоть какой-то шанс родить детей. Но повторюсь: всегда считалось, что аборт вреден для женщины. Наши предки рожали много детей и всех поднимали на ноги. Моя мама родила 14 детей и всегда была активной, веселой — домашний очаг берегла, еще и песни на концертах петь успевала и в полях работать.

Аборты по медицинским показаниям в моей практике встречались нечасто. Мне посчастливилось чаще бороться за жизни детей, нежели прерывать беременность. Было много сложных случаев, тяжелых детей, боролись за жизни каждого малыша и мамы как за свою. За все мои годы работы нам удалось не допустить ни одной смерти роженицы.

Людмиле Константиновне есть что вспомнить, есть чем гордиться. Касание ее нежных, но уверенных рук стало первым, что ощутила на этом белом свете не одна тысяча человек. К слову, врач Оленчук сама была последним, четырнадцатым ребенком в семье. Сколько известных людей родились в многодетных семьях: Менделеев был семнадцатым, Гагарин — третьим из четверых, Чехов — третьим из пяти, в семье Бетховена было семеро детей, Бах — шестой ребенок, Уолт Дисней — четвертый из пяти, Мел Гибсон — шестой из одиннадцати. И если бы мама Людмилы Константиновны в какой-то момент решила, что 14 детей — это уже слишком, что она устала от пеленок, детского плача и сделала бы аборт, то в Амурской области на одного хорошего врача было бы меньше. А еще не было бы и автора этого текста, а еще моих сыновей. Потому что Людмила Константиновна — моя родная бабушка. И слава богу, что у наших предков жизненные приоритеты были выставлены правильно, и все мы получили шанс жить.

Возрастная категория материалов: 18+