Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Сейчас на ежемесячную денежную выплату из материнского капитала могут претендовать семьи, в которых с начала 2018 года и позже родился второй ребенок и доход которых на одного человека не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. В 2019 году это 18 039 рублей, — объяснили в пресс-службе амурского отделения Пенсионного фонда России.  

С 1 января 2020 года ежемесячную выплату смогут получать и более обеспеченные семьи, в которых среднедушевой доход не превысит двукратную величину прожиточного минимума (сейчас она полуторакратная). Прожиточный минимум для трудоспособного населения установлен за второй квартал 2019 года в сумме 13 009 рублей. Следовательно, право на выплату будут получать семьи из четырех человек с совокупным доходом 104 тысячи 72 рубля в месяц и семьи из трех человек с месячным доходом 78 тысяч 54 рубля. Сама же выплата в 2020 году увеличится до 12 тысяч 727 рублей в месяц.

Кроме того, получать выплату семьи смогут до достижения вторым ребенком возраста трех лет, тогда как на данный момент средства перечисляются до достижения ребенком полутора лет.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и другое. Все эти суммы должны быть подтверждены документами, за исключением выплат, полученных от ПФР. Не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета, если выплаты сделали в связи с чрезвычайными происшествиями. Не берут также в расчет доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Ежемесячная выплата не назначается, если ребенок, в связи с рождением которого возникло право на маткапитал, находится на полном государственном обеспечении, или если в отношении этого ребенка мама лишена родительских прав.

Возрастная категория материалов: 18+