После вспашки земле нужно время, чтобы восстановить свою структуру и водно-воздушный режим.

Картошка не для слабаков

Честно говоря, бросить свой экспериментальный участок я грозилась еще полмесяца назад. Сентябрьское испытание картошкой я все-таки провалила: героически вскопав три сотки земли, через пару дней слегла с бронхитом. Благодаря этому журналистскому проекту в моей жизни много чего произошло в первый раз. Но воспаление бронхов было явно лишним. Хотя я сама во всем виновата — разгоряченная в одном свитере проработала целый день на солнце и пронизывающем ветре.

Из-за болезни я на время выпала из огородной суеты. Родственники без меня сушили, сортировали по сеткам и спускали в подвал картошку. Градусник уличного термометра фиксировал стремительное похолодание. Перцы, баклажаны, огурцы почувствовали, что их время вышло, и перестали плодоносить. Самыми стойкими оказались петрушка и кинза на бабушкиной части огорода. Как только эту зелень убрали, пришло время зяблевой вспашки.

Убирать опавшие листья с грядок специалисты советуют только весной. «Оголенная почва зимой сильнее промерзает и трескается, разрывая корневую систему, — объясняет агроном Николай Ворона. — Листва укроет ее и защитит от перемерзания».

Опытные дачники уверяют, что пахать землю нужно как можно раньше. Почве требуется время, чтобы восстановить свою структуру и наладить водно-воздушный режим до наступления холодов.

Запахать вредителей

Считается, что пахать землю можно как осенью, так и весной, непосредственно перед посадками. Однако специалисты больше уважают зябь — осеннюю вспашку. Научно обоснованных причин этому много. Так что весной трактор выходит на участок лишь в крайнем случае, если не получилось сделать этого осенью.

— Сейчас во время зяби глубоко в почву запахиваются вредители, которые там погибают, и сорняки, которые становятся органическими удобрениями, — поясняет ученый-агроном Николай Ворона. — Поднятой земле нужен дождь, чтобы восстановить капиллярную систему. Осенью с дождем всегда проще, чем весной. Так, почва уходит в зиму уже готовой к вегетации в будущем году.

Весновспашка нарушает водно-воздушный баланс почвы, разрывая капилляры. Для их восстановления землю необходимо уплотнить. Этому способствует дождь и время. По весне может не быть ни того ни другого, потому что сроки посадок культур в грунт будут поджимать.

Сухую листву убирают с огорода, чтобы она не спровоцировала пожар.

Нет мотоблокам

Мы вспахали «фазенду» с помощью трактора в начале октября. Теперь на бывших грядках происходят процессы, невидимые для наших глаз. Почва готовит себя к зиме и следующему урожайному сезону. Наша задача не мешать ей и не ходить по свежевспаханным соткам.

На небольших огородах землю обрабатывают ручными мотоблоками. Но агрономы уверены, что эти устройства ухудшают плодородие почв и не советуют их использовать.

— Роторные орудия не способны глубоко проникать в землю, они только рыхлят ее, отделяя материнскую породу от гумуса, — говорит Николай Леонтьевич. — Получается очень красиво, но вредно для урожайности. Земля сверху становится пушистой, рыхлой, а после дождя резко уплотняется и делается твердой, как дорога.

Последний штрих — уборка опавших листьев с дорожек и подъездов к участку. В пожароопасный период сухая листва может принести неприятности. На удивление, выгребать листья с грядок специалисты советуют только весной.  «Оголенная почва зимой сильнее промерзает и трескается, разрывая корневую систему», — добавляет агроном.

От севооборота до фитофторы

110

дней выпадает на вегетацию растений в Амурской области

Прежде чем предложить редактору этот журналистско-садоводческий проект, я долго сомневалась. Мне точно это надо? Я уверена, что смогу? Вопросов было куда больше, но все сводились к этим двум. Однако за восемь месяцев работы на «Моей фазенде» я о них даже ни разу не вспомнила. Новой информации и забот было так много, что бояться стало некогда. Проект оказался очень познавательным и вкусным. А иногда и просто магическим! От того факта, что из одной семечки можно вырастить несколько килограммов помидоров, не могу отойти до сих пор. Разве не чудо?

После каждой встречи с экспертом Николаем Вороной я была ошарашена, как много мы еще не знаем. Руки так и чесались поскорее применить новые знания на практике! Благодаря нашим долгим, часто уходящим в науку беседам, слова «фитофтора» и «мульчирующий слой» для меня больше не пустые звуки. А рассаду помидоров от баклажанов я теперь смогу отличить даже ночью, по запаху. Потому что на эти грабли я уже наступала.

Теперь знаю точно, что картошка на даче отнимает больше всего сил. Сажать, полоть, окучивать и копать клубни — самые долгие, тяжелые и коварные занятия. Зато перчики выращивать — одно удовольствие. Я даже не замечала, как они росли, только и успевала собирать да пробовать урожай. Огурцы тоже показались неприхотливой культурой. Но тут ложку дегтя внес град, переломав больше половины плетей. Жаль, с капустой не сложилось с самого начала. Я уморила ее своей заботой еще на этапе рассады, «заполивала до смерти».

mailКто следующий?

Не обошлось и без грязных ногтей, от которых не спасали никакие перчатки, комариных укусов, мозолей и дачного загара. Но все это мелочи в сравнении с чувством всемогущества, которое вселила в меня «фазенда». Осознавать, что ты можешь вырастить полезные, экологически чистые овощи для своей семьи — бесценно. Правда, остановиться на достигнутом и довольствоваться малым потом невозможно. Теперь непременно хочется научиться выращивать ягоды, фрукты, цветы и зелень. Думаю, это может стать почвой для продолжения проекта в следующем году. Осталось решить, на что именно сделать основной упор. Предложения от читателей принимаются в редакции на протяжении всей зимы до начала следующего дачного сезона!

Лучшая почва Дальнего Востока

Приамурье считается зоной рискованного земледелия. По многолетним наблюдениям ученых, только три-четыре года из десяти выдаются благоприятными. Остальные отличаются либо засухой, либо переувлажнением.

Однако даже несмотря на это, у амурчан больше возможностей получать хороший урожай, чем у остальных дальневосточников. На нашей территории больше почв, пригодных для растениеводства и земледелия. В соседних регионах это в основном болота и скальные породы. Плодородный слой там очень скудный, малопригодный для сельского хозяйства.

Кажется грехом жить на территории аграрного региона и не пользоваться его преимуществами. Руководствуясь советами специалиста, журналист АП смог вырастить хороший урожай с первого раза.

СОВЕТ: готовь землю для рассады

Пока грунт не замерз, самое время заготовить почву для рассады на следующий год. Специалисты советуют накопать земли в дикой природе, лучше всего взять ее из-под орешника. Если нет возможности выехать за город, можно взять почву из огорода, но не сажать в нее ту же культуру, которая росла в этой земле — помните о правиле севооборота. Ведра с землей лучше хранить в холодном месте — на балконе, в гараже или погребе.

Возрастная категория материалов: 18+