Фото: Архив АПФото: Архив АП

Накануне глава Белогорска озвучил учителям информатику идею массового обучения пенсионеров. За компьютеры они сядут с 5 ноября 2019 года. Пройдя курс, сдадут экзамен и получат сертификат. Компьютерную грамотность белогорцы в возрасте 60+ начнут постигать благодаря нацпроекту «Цифровая экономика», сообщили в пресс-службе главы.

— В век информационных технологий возможности каждого человека возросли многократно, сейчас найти интересующую информацию можно буквально в два «клика», не говоря уже об общении с родственниками, друзьями и знакомыми из любой точки мира. Но люди в пенсионном возрасте зачастую не умеют пользоваться информационными технологиями, — заметил Станислав Мелюков. — Наша задача —научить максимально возможное число пенсионеров. Муниципалитет готов компенсировать трудозатраты педагогов, чтобы обучение было бесплатным.

На встрече с учителями информатики глава города предложил разработать программу обучения, определить расписание занятий и порядок формирования групп до 10-12 человек. «Понятно, что старшее поколение требует особого подхода в обучении. Важно, чтобы на выходе человек преодолел чувство растерянности при виде цифровых услуг и мог ими пользоваться», — рассчитывает мэр.

Запись пенсионеров на курсы компьютерной грамотности начнется с 21 октября. 

— Считаю, что пенсионерам очень необходимы подобные курсы, потому что большинство из них испытывают затруднения, даже подходя к терминалу, не знают, как ввести свои данные, — рассказала педагог информатики школы № 4 Наталья Пименова. — Сейчас практически все документы можно оформлять через госуслуги, но пенсионеры затрудняются там зарегистрироваться, а если и прошли регистрацию, то не могут понять, как входить в программу, в какие именно разделы им необходимо попасть, чтобы оформить те или иные документы. Даже записаться к врачу без очереди сейчас можно через электронную регистратуру Госуслуг. На самом деле это жизненно необходимые навыки. И мы, педагоги, конечно, поддержали инициативу главы. Нет задачи академического обучения, есть задача научить элементарному.

Возрастная категория материалов: 18+