Фото: Андрей Ильинский, архив АПФото: Андрей Ильинский, архив АП

О Восточном и первом полете Гагарина

— Я нахожусь на лучшем космодроме — а мне есть с чем сравнить! Отсюда и через 1000 лет будут осуществляться запуски во всех направлениях, — каждые 15 минут принимал поздравления с Днем космонавтики Алексей Леонов. 12 апреля 2016 года человек-легенда встретил на стартовом столе космодрома Восточный в Амурской области. Для первопроходцев космоса провели экскурсию по новой космической гавани, а вечером на связь с ними и сотрудниками Восточного с помощью телемоста вышел Президент России Владимир Путин.

— Сегодня — исключительный день, мы прилетели на свой родной космодром, где нам никто не укажет, когда делать пуски. Я счастлив, что мы с Валентиной отмечаем этот праздник не в Москве, а именно здесь, — признался Алексей Леонов.

В этот день Леонов и Терешкова возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину в Циолковском. «Скажу как его друг и как художник — это лучшее, что сделано о Гагарине на сегодня, — сказал о памятнике Алексей Архипович. — Такой он и был, каким изображен здесь».

— Я хорошо помню тот день, — вспоминал о первом полете человека в космос дважды Герой России. — У нас не было никакого центра управления полетами. И космонавты разъехались по крупным городам, где были станции связи. Я находился в Елизово — это была «Заря-3» — и до последнего момента не знал, кто полетит — Юрий Гагарин или Герман Титов. Нам запретили выходить на связь без разрешения. Это были томительные минуты — я знал, что уже произошел запуск, но никакой информации. И вдруг откуда‑то издалека: «Заря», «Заря», я «Кедр», как меня слышите? Скажите, как моя дорожка?!» Мы думали, что Гагарин будет напряжен, а он первым делом спросил параметры орбиты! Я ответил, что все нормально, и услышал в ответ: «Привет блондину! Я пошел!» И через 45 минут он приземлился на аэродроме под Саратовом, где когда‑то студентом аэроклуба летал. Казалось, что в этот день по всей стране была хорошая погода. Во всем мире царило ликование — произошел мощный взрыв человеческих эмоций, все СМИ передавали — первый человек полетел в космос. И это был наш человек!

Гагарин и Хэмингуэй

В Благовещенске в апреле 2016-го Алексей Леонов и Валентина Терешкова побывали в пятой школе Благовещенска, которая с 1961 года носит имя Юрия Гагарина, и встретились с ее учениками. Школьники засыпали космонавтов вопросами про серьезность отбора в отряд, подготовку первого полета и, естественно, — про Гагарина.

— Я в один день вместе с Юрой пришел на отборочную комиссию. Захожу в палату, а там парень сидит по пояс голый, пижама на спинке кровати висит, а в руках —  книга «Старик и море» Хемингуэя. Она только вышла, только в продажу начала поступать. Я еще подумал: надо же, какой интересный парень — эту книгу еще никто в руках не держал, а он ее уже читает, — рассказал о своей первой встрече с Гагариным Алексей Леонов. — А когда он лицо поднял, то взгляд такой, словно я его всю жизнь знаю. Настолько открытый, простой и добросердечный человек. 

В тот же день легендарные гости посетили Амурский государственный университет. Здесь было не протолкнуться. «Космонавты приехали!» — слышалось со всех сторон. Желающих увидеть первых университетский зал не вместил, многие так и остались стоять в холле, чтобы хотя бы краем уха услышать рассказы о космосе от Алексея Леонова и Валентины Терешковой.

— Вы такие открытые, простые и сложные. Я в восторге от того, что вижу, как вы реагируете. Когда смотришь в ваши горящие глаза, это непередаваемое чувство! Эту встречу нельзя забыть! — обратился Алексей Леонов к залу. — Я побывал на Восточном и был поражен тем, что увидел. Кому как не вам — сегодняшним слушателям и завтрашним специалистам — ехать работать в этот очаг технической культуры.

На встрече со студентами Алексей Леонов вспомнил о своем первом выходе в открытый космос, а также рассказал о международном сотрудничестве, начало которому он положил. 15 июня 1975 года состоялся первый совместный международный полет на орбиту. Свои корабли «Союз» и «Аполлон» для последующей стыковки запустили Советский Союз и США. Во время рассказа Алексея Архиповича о том, как проходило общение с американцами без знания английского языка, зал от души посмеялся.

— На последнем заключительном банкете с американцами мне дали слово. Я говорил о том, что мы сделали, а дальше решил пожелать жизни, полной успеха. А вот в слове потерял одну буковку — вместо «success» пожелал жизни, полной «sex», —  рассказал о курьезе Алексей Леонов. —  Весь зал встал и начал аплодировать мне, говорили:  «Нам такого еще никто не желал!» Прошло 10 лет с этого события, мы отмечали юбилей,  и меня американцы снова попросили — «Ошибись, пожалуйста, как в прошлый раз!»

Отвечая на вопрос о самых необычных местах приземления космонавтов, Алексей Леонов вспомнил и о том, как три дня провел с напарником в заснеженной тайге. Алексей Архипович снова расшевелил зал, рассказав, как вертолет сбросил им огромный чан с дровами, и они принимали ванну посреди сугробов рядом с космическим аппаратом. А покидать место приземления пришлось самим, на лыжах. Кстати, этот эпизод положил начало образованию спасательных служб в России, а в подготовку космонавтов включили отработку сценариев на случай их приземления в самых неожиданных местах. Алексей Леонов все в той же шутливой манере поведал, что современные скафандры и оборудование намного удобней и кардинально отличаются от того, с чем работали в свое время они.

Интересовали ребят и традиции космонавтов.

— Есть традиция расписываться на двери перед отправлением на пуск. Есть примета собираться накануне, открывать бутылочку шампанского, разлить каждому по глотку и бутылку запечатать до возвращения экипажа на Землю, — рассказал на той встрече со студентами Алексей Леонов. — Есть хорошая примета — женщина с полными ведрами. Нашел я однажды красавицу — она с коромыслом и вышла перед экипажем. Хорошая примета — удачный будет полет!

Капсула времени потомкам

Уже по окончании общения легенд космоса не отпускали желающие сделать памятное фото и получить автограф. Финалом встречи на амурской земле с известными в стране и мире людьми стала подготовка капсулы потомкам.  Валентина Терешкова, Алексей Леонов, Александр Козлов  — бывший тогда губернатором Амурской области, и все желающие оставили свои пожелания на плакатах. Их запечатали в капсулу — ее вручат космонавтам, которые первыми отравятся покорять просторы Вселенной с космодрома Восточный.

Возрастная категория материалов: 18+