Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Вопросы на встрече были совершенно разные, все они актуальные. Есть те, которые мы сможем решить достаточно оперативно, в частности, дорожное строительство, подготовка к 50-летию БАМа. Есть сложные темы, которые требуют глубокой проработки. Это переселение людей из жилья, которое строилось как временное, во времена строительства БАМа. Теперь, с учетом износа, в этих домах жить нельзя. Большие разногласия в статистике существуют. Нам нужно точно знать, сколько людей проживает в таких домах. Разработав свою программу, мы выйдем на федеральный уровень для получения финансирования и решим эту проблему, — сказал губернатор Василий Орлов.

Один из вопросов касался Тындинской больницы. Она обслуживает почти 34,5 тысячи человек, проживающих в городе и районе. Люди спросили, когда в медучреждении появятся новые врачи.

— Из 169 штатных единиц врачами занято только 96. Проблема существует по причине отсутствия распределения в учебных заведениях и отсутствия жилья для приезжающих в регион медицинских специалистов, — ответила министр здравоохранения Евгения Жарновникова.

Северяне считают: нужно развивать телемедицину, так как не все могут позволить себе поездку в Благовещенск для консультаций узких специалистов. Василий Орлов эту мысль поддержал и попросил минздрав активнее применять современные телекоммуникативные технологий.

Часть вопросов касалась капитального ремонта домов. Проблемы с заменой крыши возникли в доме на Усть-Ильинская, 5. Жильцов не устраивают низкие темпы и качество работы.

— Крыша практически уложена, протечек нет, — заверила первый заместитель гендиректора Фонда капремонта области Наталья Мизинина. — Осталось около 20 % работ. Гарантия строительной организации — пять лет. Свои гарантии предоставляет и наш фонд.

В программе капремонта стоят 217 тындинских домов. За счет взносов жителей сложился капитал в 260 миллионов рублей. В 2015 и 2016 годах в городе отремонтировали десять домов. До конца этого года приведут в порядок еще 37 домов, в 2021-м — 15.

Острым для бизнес-сообщества оказался вопрос с госсистемой «Платон». Так называется система взимания платы с грузоперевозчиков с максимальной массой транспорта выше 12 тонн. «Платон» действует с 15 ноября 2015 года. Деньги компенсируют вред, причиненный перевозчиками федеральным дорогам общего пользования. Вырученные средства идут на ремонт дорог и мостов.

В Тынде станция «Платон» стоит в черте города и влияет на работу предпринимателей. Василий Орлов попросил минтранс выяснить, правильно ли расположена станция.

Следующий вопрос задал председатель молодежного парламента при Тындинской городской думе Иван Сикорский. Активист спросил, можно ли дать льготы предпринимателям, которые взяли на нетрудные работы несовершеннолетних.

— Все эти вопросы четко регламентированы законом. Чтобы разобраться, нужно учесть все нюансы. Обращение будет направлено юристам для выработки решения, — ответил губернатор.

Обращаясь к молодежи города и района, Василий Орлов рассказал о старте третьего конкурса «Лидеры России».

— Я сам лично участвовал в этом конкурсе. В прошлом году от Амурской области в полуфинал попали 20 человек. Они сейчас у нас в особом реестре, им предлагаются определенные вакансии в правительстве области. А вообще это конкурс не только для управленцев и тех, кто хочет связать свою карьеру с государственной службой. Это мощная прокачка лидерских качеств, кураторство ведущих специалистов страны, полезный опыт, отличные теоретические знания. Это будет полезно людям из бизнеса, науки, — посоветовал глава региона.

Василий Орлов предложил тындинцам попробовать свои силы в конкурсе и подать заявку. Губернатор пообещал, что правительство продолжит работу с теми, кто покажет в «Лидерах России» хорошие результаты.