Для переселения тындинцев запросят федеральные средства — Василий Орлов подвел итоги недели

Главным событием прошедшей недели губернатор Амурской области Василий Орлов назвал трехдневную командировку в северные районы области. Подводя итоги прошедшей семидневки на своей странице в Instagram, он озвучил основные проблемы, с которыми к нему обратились жители северных территорий. 

Как отметил губернатор, в Тынде стоит остро вопрос с переселением людей из времянок.

— Живут по 40 лет, условия уже невозможные. Президент дал поручение переселить людей в нормальные квартиры, будем разрабатывать отдельную программу и запрашивать федеральное финансирование, — прокомментировал глава области. 

В Соловьевске не хватает медсестер в поликлинике, стационаре и детском саду. 

— Соловьевск — одна из самых больных тем — нехватка фельдшеров. Несмотря на «подъемные», специалисты не едут. Поэтому пока – это решается командировками фельдшеров из Тынды. И «в долгую» — целевая подготовка медиков для таких населенных пунктов. Надо готовить «из местных», чтобы было больше уверенности, что они вернутся в родное село и будут работать, — считает Василий Орлов. 

Также во время северной командировки губернатор посетил пострадавшие от наводнения Мазановский и Селемджинский районы. В селах сейчас ремонтируют подтопленные дома и школы. 

— Самый главный вопрос у людей — когда будут деньги на переселение тех, чьи дома восстановить уже нельзя. Все документы находятся в Минстрое в Москве, как только нам откроют финансирование, люди получат сертификаты на приобретение жилья. Сейчас жители активно ищут варианты. Некоторые хотят остаться в том же селе, где жили раньше. Но некоторые будут переезжать в другие районы области, — рассказал глава Приамурья.