• Первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов оценил ход уборочной в «Партизане»
  • После наводнения в Тамбовском районе приходится восстанавливать систему мелиорации
  • Визит в «Партизан» начался с посещения музея, посвященного развитию предприятия

— Этот визит очень важен для нас. Вопросов очень много. И мы очень рады, что к нам приехал руководитель такого высокого уровня. У нас очень хорошие взаимоотношения сложились с Минсельхозом, надеюсь, что они воплотятся в реальные дела, — заметил губернатор Василий Орлов.

Одной из причин визита представителей федерального Минсельхоза стало наводнение и его последствия для аграриев. Представители федерального министерства осмотрят пострадавшие предприятия, чтобы оценить последствия масштабного паводка, а затем обсудить с региональными властями меры господдержки, которые позволят преодолеть кризис. От воды в Приамурье пострадало около 20% всех посевов.

Не обошла беда и крупные хозяйства региона. Так, по словам генерального директора «Партизана» Виктора Силохина, несмотря на то что предприятие сделало все, что могло, для будущего урожая, оно в этом году недополучит около 14 тысяч тонн сои. Не выдержала напора обильных дождей и мелиоративная система, водой смыло восемь мостов. Первому замминистра сельского хозяйства Джамбулату Хатуове показали, как сейчас идет восстановление каналов.

При этом, как отметил Джамбулат Хизирович, основная стратегическая задача, которая привела его в регион, — развитие агропромышленного комплекса Амурской области и увеличение объемов производства сои. К 2025 году Приамурью необходимо выращивать 2,2 миллиона тонн сои в год — это почти в два раза больше, чем сейчас. Урожайность должна вырасти в среднем до 25 центнеров с одного гектара.

—  Это связано с внутренними потребностями российского рынка и с экспортным потенциалом сои, — объяснил первый замминистра. — И мы рассчитываем, что наша совместная работа здесь поможет объединить инструменты развития федерального и регионального уровней. В частности, рассчитываем, что в ближайшее время изменится подход к селекции и семеноводству. Необходимо выйти на научно обоснованный севооборот. Стоит задача провести техническую модернизацию в ДФО, и в первую очередь в Амурской области. Ну и, конечно,  поддержать инициативы, которые предложил губернатор Василий Орлов на встрече с министром сельского хозяйства.

К 2025 году Приамурью необходимо выращивать 2,2 миллиона тонн сои в год — это почти в два раза больше, чем сейчас.

По словам главы Приамурья, увеличение производства сои в два раза вполне возможно, но для этого предстоит решить достаточно много вопросов, связанных с мелиорацией полей, обновлением техники, удешевлением доставки на Дальний Восток удобрений. Кроме того, урожайность во многом зависит от качества семенного фонда. Поэтому визит первого заместителя министра в Приамурье начался с посещения ВНИИ сои в Благовещенске. Исследовательский институт за 50 лет своего существования изучил 5 тысяч сортов и вывел около 80 сортов сои. В 2019 году активно использовались на амурских полях 15 сортов амурской селекции. И, как отметили специалисты, они показали себя очень хорошо во время масштабного наводнения.

— На некоторых полях у нас почти месяц стояла вода, и раньше они были бы однозначно списаны. Но они дали по 15 центнеров сои с гектара. И это как раз сорта, которые производит наш ВНИИ сои, — рассказал Василий Орлов. — У нас есть целый набор сортов, которые дают урожайность 30 и более центнеров с гектара, естественно, при хороших погодных условиях, при достаточности удобрений, нормальном севообороте.

Время развивать переработку сельхозпродукции  

Еще один важный вопрос для Приамурья — переработка сельхозпродукции. По словам губернатора, сегодня предприятия региона могут перерабатывать 550 тысяч тонн сои в год, но загружены они только на 360 тысяч тонн.

— Нам очень важно понять, какие инструменты развития нам необходимо доработать. Мы рассчитываем, что это станет глобальным итогом нашей работы, — заметил в разговоре с журналистами Джамбулат Хатуов. — Например, нам необходимо организовать присутствие в регионе сильных дилеров по продаже минеральных удобрений. Должны быть в большем объеме представлены в регионе дилеры сельскохозяйственной техники. И поставка техники должна проходить на более доступных условиях. И аграрии должны быть готовы к получению больших объемов кредитов, особенно коротких кредитов, которые нужны для подготовки к очередному сезону. И Минсельхоз России уже третий год предлагает эффективный инструмент, но по непонятным причинам не все им могут воспользоваться. Об этом мы будем говорить и вместе с аграриями выяснять причины.

Визит делегации Минсельхоза РФ завершится сегодня большим совещанием с участием руководителей амурских хозяйств, на которое приглашены около 300 человек. На нем будут озвучены основные направления развития аграрного комплекса Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+