Регистрация управленцев нового поколения  идет на сайте лидерыроссии.рф до 27 октября. Наибольшее количество претендентов из Центрального Федерального округа –  35,2% всех отправленных заявок. На втором месте — Приволжский ФО (16,8%), на третьем – Северо-Западный (13,1%). Далее идут Уральский (9,7%), Сибирский (9,3%) и Южный (8,6%). Замыкают рейтинг малонаселенный Дальневосточный федеральный округ (4,2%) и Северо-Кавказский (3,1%).

Лидерами по числу желающих попасть на конкурс управленцев стали Москва (чуть более 20 % от общего числа), Санкт-Петербург (8,4%) и Московская область (6,3%).

– Заявки будут приниматься до 23:59 27 октября. До окончания заявочной кампании всем участникам помимо биографической анкеты необходимо записать видеоинтервью. Просим конкурсантов не откладывать выполнение этого задания на последний момент, – отмечает генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров. — В этом году мы ввели три специализированных направления в дополнение к основному конкурсу: «Здравоохранение», «Наука», «Финансы и технологии». Участники могут подать заявку как в основной конкурс, так и в любую из представленных специализаций.

Побороться за выход в третий сезон проекта «Лидеры России» могут конкурсанты в возрасте до 55 лет, имеющие опыт руководства не менее 5 лет. Для участников младше 35 лет достаточно 2 года работы на руководящей должности. Заявки примут и от иностранцев, ограничений по  гражданству нет, главное владеть русским языком.   

Цели конкурса – выявление, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций. Наставниками для победителей станут известные государственные деятели, руководители крупных корпораций и бизнеса. 300 финалистов получат по 1 млн рублей на обучение в любом из российских вузов.  Из числа победителей отбираются участники специальной программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС. Каждый участник, прошедший тестирование, получит рекомендации по развитию своих управленческих компетенций от лучших HR специалистов.

Подача заявок на главный кадровый конкурс страны стартовала на сайте лидерыроссии.рф 4 октября.

Конкурс проводится по поручению президента РФ уже в третий раз.  За два предыдущих сезона «Лидеров России» количество участников превысило 426 тысяч (в 2017 году было подано 199 тысяч заявок; в 2018 году – 227 тысяч). Назначения на высокие позиции получили 150  конкурсантов, двое стали губернаторами, в том числе амурчанин Василий Орлов. Еще четверо заняли кресла заместителей  федеральных министров. В прошлом сезоне «Лидеров» сразу шестеро жителей Приамурья смогли выйти в финал, в числе сотни победителей также оказался амурчанин.