Фото: spravka333333.ruФото: spravka333333.ru

— Со слов одноклассников, Данил, который ударил ножом, в этот день сообщил ребятам перед уроками, что сегодня порежет Тимура, — рассказала директор школы № 2 Татьяна Гамерман.

Пострадавший мальчик находится дома на больничном. Данил, хоть и замкнулся в себе, но ходит на уроки. Кстати, во второй школе он учится с прошлого года. За прогулы состоит на внутришкольном учете, сообщает ГТРК-Амур.

— Безусловно, последуют меры реагирования, потому что мы уже усматриваем нарушение, — прокомментировала старший помощник прокурора Амурской области Елена Кондратьева.

Подростку, ударившему ножом сверстника, грозит новый учет — теперь в подразделении по делам несовершеннолетних. Сотрудников школы могут оштрафовать.

В управлении образования города пояснили: все школы Благовещенска оснащены тревожными кнопками, в здании есть системы видеонаблюдения, на входе стоят профессиональные охранники.

— Установлены турникеты, они смотрят, как дети проходят, но заглядывать в сумки и карманы права не имеют. Но они смотрят на поведение, осуществляют пропускной режим, — пояснила замначальника управления Светлана Савченко.

Каждая школа оснащена металлоискателем. Во второй он стоит в стороне, так как дети проходят с утра в два потока, в школе посчитали, что нужды в узкой рамке нет. Правоохранительные органы выяснят, помог ли бы прибор предотвратить случившееся.