Фото: Пресс-служба министерства экономического развития и внешних связей Амурской областиФото: Пресс-служба министерства экономического развития и внешних связей Амурской области

В Приамурье находится более 50 % пахотных земель всего Дальнего Востока. К 2024 году регион планирует увеличить показатель до 1,5 миллиона гектаров. Благодаря этому валовый сбор сои достигнет 2,2 миллиона тонн в год, а зерновых — свыше 1 миллиона тонн в год.

— Однако сделать это без применения научных подходов и использования современной сельскохозяйственной техники невозможно, — пояснил первый замминистра сельского хозяйства Сергей Адаменко.

Представители Takakita сказали, что на начальном этапе готовы поставлять в Приамурье сельскохозяйственную технику.

— Наша продукция, прежде всего, отличается использованием новых технологий. Например, машина по заготовке кормов не только сразу пакует зерно в тюки, но и делает это с использованием высококачественной пленки, которая позволяет предотвратить процесс естественного брожения заготовки. Благодаря этому повышается надой и качество молока у животных, которые этот корм потребляют, — рассказал заместитель начальника отдела международных продаж компании Takakita Такэси Хирата.

Японцы пробудут в Амурской области еще два дня. Делегация встретится с дистрибьюторами сельхозтехники в регионе и посетит несколько крупных сельскохозяйственных предприятий региона, сообщает пресс-служба амурского минэкономразвития.