Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Подрядная организация АО «Асфальт» расчистила полосу отвода от кустарников и мелколесья, обустроила земляное полотно, положила новый асфальтобетон и отремонтировала мост через реку Абрашиха. Реконструкция участка стоила 484,5 миллиона рублей. Средства выделил федеральный бюджет.

Протяженность автодороги Благовещенск — Свободный составляет 135 километров. Трасса имеет интенсивное транзитное движение. По ней проходят груза для строительства Амурского газоперерабатывающего завода.

— В 2017 году большой объем работ был выполнен на трассе, после реконструкции был сдан участок с 122 по 129 километры, это Москвитинский перевал. Сегодня введен в эксплуатацию участок с 90 по 96 километры. Облик трассы уже значительно преобразился.  В этом году подрядчик приступил к реконструкции участка трассы с 129 по 135 километр, в районе села Малая Сазанка, уже ведутся подготовительные работы, выпилена растительность. Ввод планируем на октябрь 2020 года. Также к концу года будет готова экспертиза на проектно-сметную документацию по реконструкции участка 47 — 63 километры, следом приступим к реконструкции, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин.

Сейчас власти ведут работу по передаче дороги в федеральную собственность. Тогда ее содержание ляжет на Росавтодор. Решение Минтранса РФ будет известно в 2020 году, сообщает пресс-служба правительства региона.