Фото: givotniymir.ruФото: givotniymir.ru

Больше всего медведей находится в заказниках Архаринского, Тындинского, Магдагачинского и Шимановского районов. Тенденцию к росту численности хищников специалисты отмечают и в целом по области.

— Численность медведей пока остается в рамках допустимой и вмешательства человека не требует. Стабильный рост их количества объясняется подходящими условиями и хорошей кормовой базой с одной стороны и отсутствием естественных врагов — с другой. Охотники же в последнее время не проявляют особого интереса к медведям. Кроме того, не так давно была запрещена охота на берлоге, — пояснил главный охотовед Дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ Михаил Лесик.

Учеты медведей начинаются с момента выхода зверей из берлоги и продолжаются до конца августа. Охотоведы регистрируют все следы — места кормежки, лежки, экскременты, задиры на деревьях, направления движения. Методика учета представляет собой промеры отпечатков мозолей передних лап, индивидуальные у каждой особи.

Рост численности медведей в заказниках фиксируется каждую осень на протяжении восьми лет. В 2012 году их насчитывалось всего 168, к 2016 году стало 280. Детеныши у медведиц рождаются зимой, и к следующему учету пополняют статистику, сообщает управление по охране животного мира региона.