Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

По словам министра экономического развития Людмилы Старковой, в области по-прежнему остаются актуальными и традиционные специализации: сфера добычи полезных ископаемых, сельское хозяйство и энергетика.

По данным управления занятости, число вакансий значительно выросло за последние годы: с 34 тысяч в 2017 году до 70 тысяч в 2019-м. Более 80 % заявлены по рабочим профессиям. Максимальное число вакансий исходит от Свободного, вблизи которого строится Амурский газоперерабатывающий завод. О том, как регион готовит кадры для ведущих отраслей экономики региона, рассказал замминистра образования и науки Олег Якутов.

— Региональная система профессионального образования включает 6 основных отраслевых направлений: аграрное, строительство и дорожное хозяйство, нефтегазовое, социально-педагогическое, сервиса и торговли, горнодобывающее, космическое, — объяснил замминистра.

На заседании были озвучены и основные проблемы. Одна из них — несовершенная материальная база учебных заведений, не хватает оборудования, которое бы отвечало современным требованиям и стандартам WorldSkills.

Решить проблему помогает нацпроект «Молодые профессионалы». По нему в этом году в областном колледже сервиса и торговли появится 5 современных мастерских. Создан Центр опережающей профессиональной подготовки, чья главная задача — ликвидировать дефицит рабочих кадров на рынке труда в сфере промышленности. В 2020 году три образовательные организации подали заявки на модернизацию своих учебных помещений в Минпросвещения РФ.

— Что касается наших учреждений образования, то я предлагаю оценивать их работу именно по проценту трудоустройства выпускников. Давайте составим такой рейтинг и проанализируем эффективность, сделаем те или иные выводы, —  отметил Василий Орлов.