Благовещенского предпринимателя оштрафовали на миллион за взятку полицейскому

Штраф в 1 миллион 200 тысяч рублей заплатит молодой благовещенский предприниматель, пытавшийся дать крупную взятку полицейским. 24-летний парень собирался помешать изъятию из магазина большой партии табачных изделий без акцизных марок. Чтобы из торговой точки забрали поменьше товара, индивидуальный предприниматель предложил правоохранителям сначала автомобиль стоимостью 350 тысяч рублей, а затем «живые» деньги — 300 тысяч рублей.

Подкупить горожанин пытался должностное лицо благовещенской полиции — начальника отделения по борьбе с преступлениями на приоритетных направлениях отдела экономической безопасности и противодействия коррупции. Бизнесмен рассчитывал, что руководитель провернет дело с оперуполномоченным отделения.

Поймали молодого взяточника с поличным — в момент, когда он передал первый взнос в 100 тысяч рублей. 10 октября Благовещенский горсуд оштрафовал горожанина за дачу взятки должностному лицу лично и в крупном размере (пункт «б» части 4 статьи 291 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание, не было, уточнили в прокуратуре Амурской области.