Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Lotte International управляет сетями торговых центров, гипер- и супермаркетов, кинотеатров, круглосуточных и интернет-магазинов не только в Южной Корее, но и в других странах мира.

— В последнее время в мире вырос спрос на органические продукты питания, и мы намерены активно рассматривать поставки сельхозпродукции из Приамурья. Амурская область, как и Дальний Восток России в целом считается экологически чистым регионом, и мы готовы обсуждать варианты сотрудничества с этой позиции. Сейчас наше партнерство начинается с отрасли сельского хозяйства, а в дальнейшем можно будет обсудить и другие направления, — рассказал  президент компании Lotte International Ли Чун Ик.

Торговые связи между амурскими и южнокорейскими компаний в плане поставок сельхозпродукции уже налажены.

— В ноябре прошлого года амурские фирмы впервые приняли участие в крупной выставке продуктов питания в Сеуле (WorldFoodExpoKorea — 2018). По ее итогам был заключен контракт на поставку амурского крем-меда на корейский рынок. Заключены также контракты на поставку соевой продукции, пшеницы, овса и кукурузы, — напомнил губернатор.

В том числе, соевую продукцию от Приамурья будет получать компания «Лотте», заключен контракт, сообщили в пресс-службе регионального «белого дома».

Губернатор Василий Орлов обратил внимание на потенциал региона в туристической сфере. Сейчас Приамурье занимает четвертое место в стране по приему китайских туристов. К октябрю поток туристов из КНР превысил показатель 2018 года и составил более 104 тысяч человек.

— В перспективе ближайших трех лет поток туристов может быть существенно увеличен благодаря запуску автомобильного моста через Амур и канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ. Существенно расширится поток и за счет реконструкции международного аэропорта  Благовещенска. Но все это требует создания сопутствующей туристической инфраструктуры – гостиниц в первую очередь. Мы тоже готовы выстраивать диалог, имея в виду опыт вашей компании в сфере гостиничного бизнеса, — заметил глава региона.

По его словам, у Приамурья огромный транзитный потенциал.

— По территории области проходят Транссиб, БАМ, федеральные автодороги, создается новый круглогодичный международный транспортный коридор между Россией и Китаем (автомобильный трансграничный мост через реку Амур). Развиваются новые отрасли — космическая и газовая. На территории области расположен   единственный в России гражданский космодром, с которого проведено уже пять пусков ракет.  Строится Амурский газоперерабатывающий завод, самый большой в Европе и второй по размеру в мире, — перечислил Василий Орлов.