Фото: Пресс-служба Амурского государственного университетаФото: Пресс-служба Амурского государственного университета

Летчик-космонавт и Герой России предложил почтить память прославленного космонавта Алексея Леонова, ушедшего из жизни 11 октября. Затем Юрий Шаргин обратился к молодежи, которой предстоит развивать российскую и мировую космонавтику.

— Хотелось бы пожелать, чтобы у вас всех была интересная работа, которая постоянно развивается. Десять лет назад я также выступал в АмГУ перед студентами и говорил о перспективных проектах, о том, что только будет развиваться, что в области будет космодром, что у молодежи будут перспективные направления для работы, — вспомнил космонавт. — А сейчас я вижу, как все действительно изменилось к лучшему. На наших глазах идет стройка, уже осуществлены первые запуски. Те из вас, кто останется в этой отрасли, оставят реальный след на этой Земле и в космической деятельности.

После открытия космофеста участники отправились на площадки фестиваля. Помимо них, в вузе организовали интерактивную выставку об истории и перспективах развития ракетно-космической отрасли, квест, лекцию об антропоморфных роботах.

Одно из знаковых мероприятий — встреча с Героем России, летчиком-космонавтом Андреем Борисенко. Во второй день фестиваля, в пятницу 18 октября, участники отправятся на экскурсии в Циолковский и на космодромом Восточный, сообщает пресс-служба АмГУ.

Возрастная категория материалов: 18+