Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской областиФото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской области

Заместителем председателя будет работать Светлана Светликова. В структуре думы депутаты сформировали три постоянно действующие комиссии: по бюджету, экономике, собственности и вопросам ЖКХ; по социальной политике и связям с общественностью; по нормотворчеству, регламенту и местному самоуправлению.

Также думцы утвердили план работы на четвертый квартал этого года. На первую сессию местного представительного органа седьмого созыва в космоград приехал спикер амурского Заксобрания Вячеслав Логинов.  

— Самое главное, чтобы депутатский корпус работал на благо жителей города и не только его. Потому что ЗАТО Циолковский – это особая территория как для Амурской области, так и для всей Российской Федерации, — заметил главный парламентарий региона. — Я уверен, что вам удастся выстроить конструктивную работу с исполнительной властью, и даже самые непростые вопросы вы сможете решать совместно так, чтобы это устраивало в первую очередь население.

Новую думу Циолковского досрочно выбрали 6 октября. В отличие от предыдущего созыва, где половина кресел была у иногородних, на этот раз все десять мест в думе заняли жители космического города. Все они шли на выборы самовыдвиженцами. В том числе, и спикер думы предыдущего созыва Василий Крайнов.

Дума шестого созыва успела проработать всего около года, а затем была досрочно распущена. Весной этого года думцы дважды не могли собрать кворум и принять изменения в бюджет ЗАТО. Глава космограда Сергей Левицкий был недоволен такой работой представительного органа и планировал отправиться в суд. Но дума, по сути, распустила себя сама — в начале лета спикер представительного органа снял с себя полномочия, вместе с ним ушли два депутата. После этого по решению Амурского областного суда представительный орган был признан неправомочным.

Возрастная категория материалов: 18+