Фото: Амурский театр куколФото: Амурский театр кукол

На небе вороны, под небом монахи. Музыка, каркание воронов, свет, появляющаяся из зрительно зала фигура чернеца – весь партер превращается в сцену. Создатели постановки предупреждают: перед спектаклем стоит освежить в памяти хрестоматийное произведение. Для тех, кто не успел – перед премьерой в фойе театра актеры читали строки из лермонтовской поэмы.

«Мцыри» для Амурского театра кукол поставила молодая команда из Санкт-Петербурга: режиссер – Дмитрий Петров, художник-постановщик – Ульяна Елизарова, хореограф – Александр Лялюшкин. Это не первая работа перербуржцев в амурском кукольном театре. В прошлом году они поставили детский спектакль «Гуси-лебеди», и для зрителей постарше – «Господа Скотинины» по мотивам «Недоросля» Фонвизина.

– Как говорил о спектакле сам Дмитрий Петров: все, что вы хотите прочитать у Лермонтова, вы прочтете в книге. Все, что вы ощущаете, вы увидите на сцене. Это перформанс. Это не чтение Лермонтова вслух. Из поэмы звучит всего несколько строк. Все остальное – это чувства режиссера, актеров, зрителей», — рассказывает о премьере пресс-секретарь театра Наталья Овсийчук.

Как говорят в театре, постановка технически сложная. Свет и звук здесь, как актеры, — полноценные участники постановки. Они переносят зрителя в Грузию, в место действия – город Мцхета – «там, где, сливаяся, шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры».

 – В постановке много аутентичных грузинских мелодий. Наши актеры заучивали грузинские тексты, записывали молитвы на грузинском языке. В одной из сцен звучит голос грузинского патриарха, читающего молитву, — продолжает Наталья Овсийчук.

Работать над таким необычным спектаклем было сложно и интересно, признаются актеры.

Это в самом деле  эклектика жанров: смешение кукольного и драматического театров, хореографии и пластики тела. Здесь нет традиционных декораций – все, что появляется на сцене, становится активным участником постановки. И даже неизменный атрибут сцены – кулисы – перевоплощаются в персонажей.

В следующий раз посмотреть интерпретацию «Мцыри» в театре кукол можно будет лишь в следующем году. Для театралов она стала по-настоящему культурным событием. Тем же, кто обычно говорит, что не любит амурский театр, скажу: «Вы просто еще не видели «Мцыри». А до нового года в кукольном театре состоятся еще две премьеры: «Картонное сердце» для детей – 9 ноября, и «Маленький принц» для взрослых – 14 декабря.

Кукольный театр давно повернулся к взрослому зрителю. Довольно сложно сломать стереотип, что театр кукол – только для маленьких зрителей. Нишу тюза мы тоже решили заполнить, — говорит пресс-секретарь Амурского театра кукол Наталья Овсийчук.

Федеральные деньги на амурские спектакли

Возможность пригласить  к себе творческую команду из Санкт-Петербурга для постановки спектаклей Амурский театр кукол получил благодаря федеральной программе «Культура малых городов».

– В нее входит ремонт и строительство новых Домов культуры, ремонт библиотек, помощь театрам в улучшении материально-технической базы, а также постановка новых спектаклей за счет федеральных средств, — говорит директор Амурского театра кукол Лидия Потемкина. - Наша программа в частности называется «Театр – детям». Это большая целевая программа, благодаря которой мы приглашаем режиссеров для постановки спектаклей. 

По этой программе поставили в прошлом году четыре спектакля, в этом – четыре и в следующем поставим четыре. Все — с приезжими режиссерами.

 

Возрастная категория: 12+

Возрастная категория материалов: 18+