Фото: kremlin.ruФото: kremlin.ru

Губернатор рассказал: вспышка вируса связана с летним наводнением — сам вирус пришел из Китая. Власти региона изъяли у населения и уничтожили 15 300 свиней.

— На сегодняшний день ущерб только из областного бюджета, это полномочия наши, 240 миллионов рублей де-факто. И мы планируем, что эта цифра увеличится до 350 миллионов рублей. Здесь хотел бы на что ваше внимание обратить. Совокупно из областного бюджета мы на ликвидацию последствий, предупреждения последствий чрезвычайной ситуации направили больше миллиарда рублей. Из них 320 миллионов — это паводок, из них 110 миллионов — это то, что гражданам отдали как единовременная выплата, 320 миллионов еще в круг, 406 миллионов — это дороги, восстановление, — уточнил губернатор.

Еще почти 350 миллионов рублей уйдет на выплаты по африканской чуме свиней. Амурчане, потерявшие скот, получат по 150 рублей за килограмм живого веса свинины.

— Итого — больше миллиарда рублей. И для нас это большие деньги. У нас общий бюджет 63 миллиарда, — объяснил президенту Василий Орлов.

Глава региона попросил главу государства поручить Минфину учесть эту сумму при распределении субвенций на сбалансированность бюджетов субъектов, сообщает kremlin.ru.

Возрастная категория материалов: 18+