Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Этот конкурс является хорошей площадкой для привлечения внимания к идеям и проектам по всей России. Каждая инициатива, заявленная от Амурской области в этом году, по-своему уникальна и призвана прежде всего улучшить качество жизни населения в регионе, — рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

В номинации «Городское развитие и инфраструктура» заявлена благовещенская «Точка кипения». Она стала 23-й по счету в России и единственной, открытой на базе библиотеки. Эта площадка дает бесплатный доступ представителям сферы образования, науки и бизнеса к организации и участии в событиях. Наряду с этим «Точка» прививает благовещенцам культуру чтения.

Спортивно-оздоровительный комплекс «Надежда» участвует в номинации «Социальное благополучие». Коллектив представит авторскую программу адаптивного плавания.

Еще один проект от региона — сообщество «Молодые предприниматели». По словам его основателя Ивана Шумилова, в группу входит более 500 человек. Они консультируют друг друга, занимаются наставничеством, проводят учебу для начинающих бизнесменов. «Молодые предприниматели» поборются за победу в номинации «Поддержка бизнеса и развитие экспорта».

Администрация Ивановского района выдвинула проект по развитию туризма и культуры в селе Ивановка. Визитная карточка населенного озера — два живописных озера с лотосами и лебедями. Недавно здесь открыли парк развлечений и провели туристический форум «ИванФест» для всех гостей и жителей региона.

Голосование за понравившийся проект проходит на сайте конкурса konkurs.smarteka.org. Сделать выбор можно до 31 октября. Предварительно надо зарегистрироваться в системе Leader-ID. Список всех проектов находится в разделе «Практики». С помощью фильтров можно отсортировать заявки по регионам или номинациям.

Лучших наградят в феврале на Российском информационном форуме «Сочи-2020». Инициативы-победители получат финансовую поддержку, сообщает пресс-служба амурского минэкономразвития.