Киноаллея и мини-парк аттракционов: два благовещенских сквера борются за благоустройство

21 октября в Благовещенске начнется рейтинговое голосование по выбору общественной территории для благоустройства в 2020 году. Среди шести проектов зон отдыха есть два сквера — в микрорайоне возле киноцентра «Харбин» и в районе ДК «Профсоюзов».

Сквер с фонтаном «Аист» возле «Харбина» может превратиться в зону семейного отдыха. Фонтан реконструируют, вокруг сделают сезонный мини-парк аттракционов для маленьких детей. Для ребят постарше поставят детскую площадку с покрытием из резиновой крошки. Помимо этого, территорию дополнительно озеленят и осветят.

Сквер возле ДК «Профсоюзов» носит имя Валерия Приемыхова. Здесь стоит бюст известного советского актера и режиссера. Согласно проекта благоустройства на основном подходе к скверу со стороны Горького поставят арт-объект «Амурская осень», тротуар и площадку вокруг памятника покроют гранитной плиткой.

На тропинке нарисуют картину в виде кинопленки. В будущем на этом месте можно укладывать плиты с гравировкой в честь значимых событий фестиваля кино и театра. На всей территории сквера установят новые светильники, подсветят деревья и постригут газон.

Голосование за лучший проект для благоустройства продлится с 21 по 25 октября. Бланки с ответом принимают в Общественно-культурном центре на Ленина, 100, в его филиалах на Кузнечной, 210, Чайковского, 191 и Институтской, 3 (кинотеатр «Харбин»). Заполнить бланк также можно в селе Белогорье на Мухина, 44, в Плодопитомнике на Панорамной, 1 и в селе Садовое на Садовой, 1, сообщает пресс-служба городской администрации.