Фото: Архив АПФото: Архив АП

Плюс к этому почти 540 амурчан смогут переселить из ветхого и аварийного жилья площадью более 10 тысяч «квадратов» — за счет проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

— Особое внимание в следующем году мы уделим объектам капитального строительства. До конца будущего года в Свободном возведут новое здание школы на 528 школьников. Также должно начаться строительство школы на 165 учеников в Экимчане, а селу Екатеринославка и поселку Магдагачи выделены средства на постройку новых детских садов на 70 и 50 мест для малышей, — сообщила министр экономического развития и внешних связей Приамурья Людмила Старкова Людмила Старкова.

Промежуточные этапы работы по национальным проектам обсудили в четверг, 17 октября, на заседании Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности при губернаторе региона. На сегодня наилучших результатов в освоении бюджетных средств, выделенных региональным проектам, удалось достичь четырем амурским министерствам: социальной защиты, спорта, образования, а также экономического развития и внешних связей.

— Наша главная задача на сегодня – это достижение ключевых показателей, которые заложены в национальных проектах на ближайшее время, — подчеркнул губернатор Василий Орлов. — На реализацию региональных проектов в Приамурье на 2019 год были выделены 7,2 миллиарда рублей. Это очень большая сумма, и мы совместно должны приложить все усилия для того, чтобы запланированные по проектам мероприятия были выполнены вовремя.  

До конца года в Амурской области появятся еще три автомобиля социального такси, которое будет курсировать в сельской местности; для тушения лесных пожаров закупят 21 спецмашину, а в региональный сосудистый центр придет новое оборудование. Также благодаря нацпроектам в области уже построены новые дороги, детские сады и школы, а также появились несколько автоклубов. Всего их закупят шесть по программе «Культурная среда». По ней же приобретаются музыкальные инструменты для учреждений культуры.

Благодаря региональному проекту «Успех каждого ребенка» капитально ремонтируются восемь спортивных залов в сельских школах Приамурья. Также до конца октября в 12 муниципалитетах региона планируется завершить благоустройство дворовых и общественных территорий. Закончится до конца года и реконструкция двух участков автомобильной дороги регионального значения Благовещенск — Свободный.