— Недавно мы поняли, что страшные кровавые квесты — не для всех, — рассказала хозяйка Escape Quest Наталья Бирюлькина. — И мы решили специализироваться только на сказочных играх, по мотивам знаменитых художественных произведений. Тем более что выбор ярких интересных сказок сегодня — просто сказочный. Одно из основных условий — не только интересная история, но и такие декорации, которые можно было бы повторить у нас, не затрачивая голливудские суммы.

Выбор Натальи пал на «Хоббита», вернее — на уютную нору Бильбо. В ней много дерева, ароматных трав, неприметных комнаток. Есть и оружие… В один из выходных дней решили заглянуть в гости к хоббитам и журналисты «Амурской правды».

— Не бойтесь, если вы не ярые фанаты произведений Толкина, — успокоили нас на входе. — Главное — знать, кто такие хоббиты и драконы, иметь чуткий нюх и уметь считать и читать (не на эльфийском). Основная цель:  раздобыть кольцо всевластия, не попасть в лапы назгулов и выбраться из норы хоббита. 

Как и положено, чтобы попасть в обычное жилище полуросликов, нужно немного пригнуться. Секунда — и круглая деревянная дверь за тобой захлопывается. Теперь только вперед — навстречу приключениям. Как говорил в свое время Бильбо: «Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага».

Пусть наша веселая, немного суматошная команда не все испытания прошла с первого раза, но мы честно старались и веселились от всей души. И даже умудрились потерять (вернее не туда засунуть) некоторые части тела дракона. К счастью, все обошлось. А сколько радости было, когда удалось подержать в руках эльфийский меч и топор гномов. Но не буду раскрывать все секреты — каждый должен пройти это приключение сам. Справились мы неплохо, уже через полтора часа отыскали кольцо всевластия. Кстати, от настоящего не отличить!

— Мне действительно в какой-то момент показалось, что мы находимся не в Благовещенске, — призналась после квеста Варвара Носырева. — Декорации — сказочные и очень реалистичные. И задания интересные.

Арина Шевченко, в свою очередь, немного расстроилась, что ей не пригодились более углубленные знания из «Хоббита» (она специально проштудировала книгу за несколько часов до игры). Но отметила, что понравилось такое погружение в сказку, и она вернется в Escape Quest еще раз, на этот раз на игру по сказке Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес».  

— Мы не слышали ни одного дурного отзыва о «Хоббите», впрочем, как и о любом о нашем квесте, — не без гордости отметила Наталья Бирюлькина. — Потому что подходим к делу с душой. Стараемся, чтобы каждый выходящий восхищенно ахал и вздыхал от декораций и получал массу позитивных эмоций.

Хотя казусы тоже случаются «На прошлой неделе приходила команда маленьких детей, они не знали, кто такой хоббит, — припомнила неординарный случай хозяйка квеста. — И какая-то девочка закричала: «Мы заходим в дом к смешарикам!». Зашли в нору, а их там ждал аниматор в костюме хоббита. И дети стали гадать: «Кто вы? На Кар-карыча не похож, рогов как у Лосяша нет…» И наш аниматор не придумал ничего лучше, как многозначительно каркнуть».

Квест по «Хоббиту» — реальный шанс почувствовать себя в сказке, вне зависимости от возраста. И для того чтобы заплатить за такой замечательный отдых, совсем не нужно грабить сокровищницу дракона. Средняя стоимость — от 650 золотых (рублей) с человека, в команде может быть от двух до семи игроков.