Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

Организатором встречи выступило jбщественное объединение участников конкурса управленцев «Стремянка». 

— То, что сегодня происходит в стране по созданию кадрового резерва, беспрецедентно по мировым масштабам. За три года удалось создать эффективный фильтр, через который проходит огромное количество людей. «Лидеры России» — это не просто инструмент, который позволит проверить ваши знания. Это лестница, конкурс открывает перед вами окно возможностей, — обратился к присутствующим глава региона. — Сейчас в стране очень остро ощущается кадровый голод, причем по всем направлениям. На мой взгляд, «Лидеры России» — инструмент, который поможет обеспечить страну эффективными управленцами нового поколения. Абсолютно уверен, что те, кто себя активно проявят, будут включены в резерв управленческих кадров области, – подбодрил зал губернатор.

Василий Орлов отметил, что сам дважды участвовал в «Лидерах России», зарегистрировался и сейчас. Подача заявок стартовала 4 октября на сайте лидерыроссии.рф и завершится 27 октября.

— Честно говоря, не знаю, что ожидать от участия в этот раз, наверное, в первую очередь хочется еще раз проверить свои знания. Первый раз участвовал, когда работал в компании «СИБУР»,  и тогда мне было любопытно, какие модели отбора участников будут применены государством, — объяснил глава региона.

Вспоминая прошлогодний опыт, Василий Александрович признался, что его супруга набрала на несколько баллов больше (Анна Орлова стала полуфиналисткой, однако не поехала во Владивосток из–за маленькой дочки). И с улыбкой посоветовал участникам не делиться со своими половинками результатами, чтобы избежать семейных «историй». Губернатор и финалисты прошлого сезона рассказали о самых сложных заданиях  и дали практические рекомендации тем, кто подал заявки на конкурс. Василий Орлов перечислил несколько своих лайфхаков, которые помогут конкурсантам пройти в полуфинал.

Василий Александрович рассказал, что подобный опыт у него был во время конкурса на включение в состав резерва Президентских управленческих кадров.

– Нас вызывали в РАНХиГС, отбор похож на тот, что в «Лидерах России», только под наблюдением коуча – тесты, сессии, видеозапись, чтобы посмотреть, как ведешь себя перед камерой. Сейчас это сделали доступным  для всех. Вас оценивает искусственный интеллект. То есть вы можете оказаться в кадровом резерве не по желанию какого–то чиновника, – пояснил плюсы глава региона.  

Василий Орлов призвал руководителей обязательно участвовать в конкурсе и не бояться тестирования. На прохождение теста общих знаний теперь дается три попытки, засчитают самую лучшую. К тому же будет так называемая репетиция.

– Участие в конкурсе бесплатное,  если вы не пройдете – на этом жизнь не заканчивается, – напутствовал губернатор новоиспеченных участников. – И тут модель такая, что если вы будете сдавать тест на IQ 10 раз подряд, результат будет расти и расти. Значит, в следующем году пройдете.

Также глава Приамурья пообещал провести еще одну встречу с теми, кто начал путь в лидеры – уже с полуфиналистами.

Напомним, в прошлом сезоне из 38 амурчан, которые получили приглашение на окружной полуфинал конкурса, 31 участник успешно выдержал  контрольные тесты. Шестеро представителей Приамурья  пробились в финал: заместитель гендиректора по правовым вопросам АО «Амуруголь» Ольга Казмер, директор Агентства по привлечению инвестиций Амурской области Павел Пузанов, руководитель VIP-офиса «Сбербанк Первый» в Благовещенске Антон Касьян, директор по развитию биомедицинской клеточной лаборатории NextGene Biosystem, руководитель отдела продаж ООО «Атик-Азия Авто» Алексей Шевелев, руководитель благовещенской студии дизайна и брендинга VATA Петр Стрелец, а также экс-министр внешнеэкономических связей Приамурья Сергей Дмитриенко, занимающий должность заместителя директора департамента экономики Приморья.  Сергей Михайлович оказался в числе сотни победителей.   

Что советовали амурские финалисты, как изменилась их жизнь после конкурса – читайте на сайте в ближайшее время.