Сегодня в области организовано 16 коек дневного стационара для проведения лекарственной противоопухолевой терапии на базе 8 медицинских организаций. За восемь месяцев этого года 233 пациента получили высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «онкология» в областных медицинских организациях. 

На базе Амурского онкодиспасера  прошло 26 видеоселекторных совещаний, консультации получили 22 онкобольных амурчанина. 16 пациентов получили рекомендации в ходе телемедицинских консультаций с федеральными клиниками России, сообщает пресс-служба минздрава.

Пациентам выписано 4227 рецептов на сумму 7,9 миллиона рублей по региональной льготе, 2013 рецептов на сумму 11,5 миллиона — по федеральной льготе. Приводится процедура закупа дорогостоящих лекарственных препаратов для онкологических больных на сумму 26 миллионов рублей, сообщила главный врач Амурского областной онкологического диспансера Светлана Леонтьева.

За последний год увеличилось число выявленных онкозаболеваний на ранних стадиях — в том числе благодаря диспансеризации, проекту «Онкопатруль» и проведению акций «День открытых дверей» в онкодиспансере.

— Выполнение мероприятий регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями в Амурской области» — в числе приоритетов деятельности минздрава. Для стабильного развития онкологической службы в Приамурье нам необходимо провести большую работу как по кадровому обеспечению, так и по укреплению лечебно-диагностической базы, — подчеркнула министр здравоохранения области Евгения Жарновникова. — Мы продолжим сотрудничество с главами муниципальных образований в части разработки поддержки программ молодых специалистов, дополнительных мер социальной поддержки. Примем все меры к тому, чтобы обеспечить своевременное и качественное обследование пациентов с подозрением на онкологическое заболевание, с дальнейшим направлением в специализированные медицинские организации. Вопросы онкологического профиля находятся на нашем постоянном контроле.