— Начну с очень важного. Нам выделено 512,5 миллиона федеральных средств на ликвидацию последствий паводка. На эти деньги люди, которые остались без жилья, или если их дома после большой воды нуждаются в капитальном ремонте, смогут купить себе новую жилплощадь или сделать ремонт в старых домах, если это позволяет экспертиза. Это не вся сумма, которую нам выделят, — подчеркнул губернатор. — Нам необходимо в целом 920 миллионов рублей. Остальные деньги придут в область в следующем году. Новость важная, потому что уже глубокая осень, а люди из пострадавших районов не стремятся переселяться в пункты длительного пребывания, живут у родственников и в зимних кухнях, ждут решения их проблемы.Теперь нужно четко и быстро довести эти средства до людей и проследить, чтобы они точно были использованы по назначению.

Ещё одна тема недели — Всероссийский молодежный космический фестиваль «КосмоФестВосточный». 

— Для нас это уже по-хорошему привычное мероприятие. А ведь такому крутому фестивалю с участием ведущих ученых космической отрасли, легендарных космонавтов, позавидовал бы любой регион, — уверен Василий Орлов. — Мы должны растить новое поколение профильных ученых с использованием новейших технологий и опыта. Ведь новейший российский космодром находится у нас в области.

Глава Приамурья сообщил: на этой неделе много времени посвятили сельскому хозяйству. 

— У нас в регионе работал первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. Смотрели хозяйства, институт сои, предприятия, был большой разговор с аграриями. Перед регионами стоят амбициозные задачи, и в этом нам будет нужна государственная поддержка, — обозначил Орлов. 

Еще одна важная встреча — областная медицинская коллегия. 

— Попросил врачей обратить внимание на то, как организована работа в поликлиниках и больницах, как работают с пациентами. Сам лично пообещал проезжать лечебные учреждения что называется «без предупреждения». Ведь кроме высоких технологий и современных лекарств в медицине важно и отношение к пациенту. И слово, и отношение тоже лечат. Поэтому буду обращать на это самое пристальное внимание, — пообещал Василий Орлов.