Фото: tver24.comФото: tver24.com

Так, в двух магазинах Ерофей Павловича хранилось почти 900 бутылок и банок крепкого алкоголя с признаками подделки. Здесь же находилась легальная продукция, но без лицензии, всего 679 бутылок.

Ни в одной из проверенных торговых точек не было контрольно-кассовой техники. В шести местах царила полная антисанитария. Вся информация направлена в компетентные органы. Однако больше всего проверяющих поразил менталитет местных жителей.

— При наличии продающегося рядом легального алкоголя граждане покупают нелегал. Разница в цене при этом составляет всего 20—30 рублей. Похоже, никто не задумывается о том, что дополнительно можно рассчитаться своей жизнью или, как минимум, здоровьем. Ведь никто не гарантирует качество содержимого нелегальной алкогольной продукции, где зачастую даже не указывается производитель, — рассказала начальник отдела лицензирования и контроля минэкономразвития и внешних связей Елена Жарикова.

Весь контрафакт изъят и будет уничтожен. Владельцам магазинов грозят штрафы от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Жители Приамурья могут направлять информацию о любых нарушениях в сфере розничной продажи алкоголя в рабочее время на горячую линию министерства 8 914 538 39 80 и круглосуточно на электронную почту [email protected], сообщает пресс-служба минэконома региона.