Фото: Игорь Агеенко (архив АП)Фото: Игорь Агеенко (архив АП)

В ее составе — представитель «Масложирового союза России», генеральный директор «Приморской сои» Алексей Федоров и представитель компании «Октет Инвест» Эрнест Дошоян. Китайскую сторону представляет заместитель директора Департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР Ян Лишэн.

— На предстоящих переговорах будут обсуждаться этапы цикла производства сои на Дальнем Востоке, от посева до экспорта в КНР. Расходы на каждом из этапов — посев, обработка, транспортировка, прохождение таможенных процедур. Также в центре внимания будут способы снижения расходов и налогов на каждом из этапов, — объяснил заместитель председателя амурского правительства Александр Нестеренко.

В 2018 году площадь сои в мире достигла более 121 миллиона гектаров. В России соя возделывается на 2 тысячах 949 га (это 2,4 % от мировой площади). Из них в ДФО находятся 1 тысяча 499 тысяч га, а в Приамурье — 989 тысяч гектаров, отметили в пресс-службе амурского правительства.

По мнению экспертов, важным преимуществом амурского соеводства является использование не ГМО сортов. При правильной маркетинговой политике это может благоприятно повлиять на цену реализации амурской сои и продуктов ее переработки, говорят в минсельхозе области.  

— Выход на достаточно емкий и быстро растущий рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона позволит ввести в оборот всю имеющуюся в Амурской области пашню, улучшит финансовое состояние сельхозпроизводителей и послужит стимулом дальнейшего развития регионального агропромышленного комплекса, — подчеркнул министр сельского хозяйства Олег Турков.

Возрастная категория материалов: 18+