На деньги от продажи здания третьей горбольницы отремонтируют пять детских поликлиник

Здания бывшей третьей городской больницы Благовещенска продали на торгах. На вырученные деньги отремонтируют пять детских поликлиник Амурской области. По итогам электронных торгов новым владельцем строений стала компания с иностранным капиталом.

Комплекс зданий на Уралова, 1 в Благовещенске продали за 264 миллиона рублей. В числе ушедших с молотка объектов — памятник архитектуры. В двухэтажном кирпичном здании, построенном в 1911 году, в начале ХХ века находилась больница общины сестер милосердия Красного креста.

Электронные торги состоялись 17 октября. Победителем аукциона стало общество с ограниченной ответственностью «Строймагнат Премиум» — компания с иностранными инвестициями, зарегистрированная четыре года назад. Единственным учредителем ООО значится Ли Эньцзин, который также является учредителем ряда других строительных и добывающих компаний, работающих в Приамурье.

Известие о продаже зданий иностранной компании вызвало недовольство у общественников. «Родина с молотка продается Китаю», — возмутился Павел Ермаков, инициировавший обсуждение торгов в социальных сетях. Позицию правительства участникам дискуссии объяснил губернатор Василий Орлов.

— Конкурс был открытым, выиграл тот, кто предложил самую высокую цену, — прокомментировал глава региона. — Этажность нового здания (если собственник решит строить новое) будет ограничена, рассмотрим на архитектурно-историческом совете. Историческое здание будет сохранено, так как охраняется законом, и мы за этим внимательно проследим.

По условиям конкурса, новый владелец в течение года должен разработать проект реставрации и приспособления помещений к современному использованию. Затем в течение трех лет отреставрировать объект культурного наследия с привлечением лицензированных проектных и подрядных организаций. «Содержать и сохранять памятник культурного наследия собственник обязан по закону в течение всего времени владения зданием», — подчеркнули в областном правительстве.

При этом средства, полученные на торгах, область направит на ремонт детских поликлиник в Райчихинске, Тынде, Константиновке, Зее и Свободном. Министерство здравоохранения региона уже готовит проектно-сметную документацию.

Помещения бывшей третьей городской больницы пустовали с 2015 года. На их содержание ежегодно бюджет области тратил около 10 миллионов рублей, сообщила пресс-служба правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+