Финал конкурса 2018-2019 в Сочи. Слева на фото - участница из Райчихинска Ольга Казмер.Финал конкурса 2018-2019 в Сочи. Слева на фото - участница из Райчихинска Ольга Казмер.

С начала регистрации на самый массовый кадровый конкурс страны через сайт ЛидерыРоссии.рф поступило 6418 заявок из Дальневосточного федерального округа.

— Меньше недели осталось до окончания приема заявок. На сегодняшний день мы получили 151 586 заявок из всех регионов России и 60 стран мира. Регистрация закроется 27 октября 2019 года в 23:59. Конкурсантам необходимо заполнить биографическую анкету и записать видеоинтервью. 28 октября уже начнется дистанционный этап, — комментирует генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», руководитель конкурса  Алексей Комиссаров. — Участники должны будут пройти ряд тестов, которые проверяют интеллектуальные способности, общие знания, управленческую готовность и потенциал.

С  этого сезона в конкурсе, кроме общеуправленческого трека, появляются отраслевые – наука, здравоохранение, финансы и технологии.  Как отмечают организаторы, самая  популярная специализация — «Финансы и технологии»,  на втором месте — «Наука». По регионам статистику подведут после окончания регистраций участников, сообщили журналисту «Амурской правды». Известно, что во вторник общее количество поданных заявок от  управленцев в научной сфере перешло рубеж в 15 000.

Прием заявок заканчивается

27 октября в 23.59 по местному времени региона, от которого регистрируется участник.

География претендентов в «лидеры» выглядит следующим образом. На руководителей Центрального федерального округа приходится  34,5% всех поданных заявок. На втором месте – Приволжский округ (17,7%). Далее идут Северо-Западный (12,7%), Уральский (9,4%), Сибирский (9,3%) и Южный (8,6%).  Дальневосточный федеральный округ по-прежнему на предпоследнем месте  (4,2%), замыкает список Северо-Кавказский ФО (3,6%).

Возглавляет рейтинг по количеству заявок Москва (19,26% от общего количества на конкурс), на втором месте – Санкт-Петербург (8,14%), на третьем – Московская область (6,13%).  В ТОП-10 регионов также вошли Свердловская область, Краснодарский край,  Самарская область, Татарстан, Нижегородская  и Ростовская области. Десятку замыкает Башкортостан.

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводит организация «Россия – страна возможностей» по поручению президента Путина. Победители получают в наставники федеральных чиновников и руководителей банков и корпораций, а также могут быть назначены на должности в органах власти или госкорпорациях. Кроме того, финалисты смогут воспользоваться грантом на обучение в размере 1 млн рублей. В прошлом сезоне в финал прошли шестеро амурчан, сейчас они учатся на деньги гранта, один амурчанин стал победителем. Принимал участие в самом первом конкурсе и нынешний губернатор Приамурья Василий Орлов — тогда он  работал  в холдинге Сибур.