Один из самых актуальных вопросов, адресованных представителю энергосбытовой организации, касался формирования объемов начислений за  электроэнергию, потребляемую при содержании общего имущества дома (ОДН).

— Существует три наиболее распространенные причины повышенного начисления в графе «ОДН», — отметил Дмитрий Каландия. — Это несоблюдение полноты и синхронности снятия показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета, несанкционированные подключения недобросовестных граждан к общедомовым сетям и наличие устаревших электросчетчиков, не соответствующих по классу точности и срокам госповерки. Благодаря нашей плодотворной работе совместно с жильцами и управляющими компаниями во многих домах начисления за ОДН удалось значительно снизить и довести до минимальных значений 3-5 кВт на одну квартиру. В среднем же по Амурской области этот показатель составляет порядка 14 кВт.

Среди других тем, интересовавших граждан, были порядок расчетов при отсутствии приборов учета или их несоответствии необходимым техническим параметрам, санкции в отношении должников, а также открытие новых лицевых счетов.

В тематической встрече приняли участие более 100 жителей Приамурья, отмечает пресс-служба Амурэнергосбыта. Помимо энергетиков на вопросы граждан ответили работники прокуратуры, государственной жилищной инспекции, министерств ЖКХ, соцзащиты и природных ресурсов, регионального оператора по обращению с ТКО и фонда капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+