• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Комплекс зданий на Уралова, 1 в Благовещенске продали за 264 миллиона рублей. В числе ушедших с молотка объектов — памятник архитектуры. В двухэтажном кирпичном здании, построенном в 1911 году, в начале ХХ века находилась больница общины сестер милосердия Красного креста.

Электронные торги состоялись 17 октября. Победителем аукциона стало общество с ограниченной ответственностью «Строймагнат Премиум» — компания с иностранными инвестициями, зарегистрированная четыре года назад. Единственным учредителем ООО значится Ли Эньцзин, который также является учредителем ряда других строительных и добывающих компаний, работающих в Приамурье.

Известие о продаже зданий иностранной компании вызвало недовольство у общественников. «Родина с молотка продается Китаю», — возмутился Павел Ермаков, инициировавший обсуждение торгов в социальных сетях. Позицию правительства участникам дискуссии объяснил губернатор Василий Орлов.

— Конкурс был открытым, выиграл тот, кто предложил самую высокую цену, — прокомментировал глава региона. — Этажность нового здания (если собственник решит строить новое) будет ограничена, рассмотрим на архитектурно-историческом совете. Историческое здание будет сохранено, так как охраняется законом, и мы за этим внимательно проследим.

По условиям конкурса, новый владелец в течение года должен разработать проект реставрации и приспособления помещений к современному использованию. Затем в течение трех лет отреставрировать объект культурного наследия с привлечением лицензированных проектных и подрядных организаций. «Содержать и сохранять памятник культурного наследия собственник обязан по закону в течение всего времени владения зданием», — подчеркнули в областном правительстве.

При этом средства, полученные на торгах, область направит на ремонт детских поликлиник в Райчихинске, Тынде, Константиновке, Зее и Свободном. Министерство здравоохранения региона уже готовит проектно-сметную документацию.

Помещения бывшей третьей городской больницы пустовали с 2015 года. На их содержание ежегодно бюджет области тратил около 10 миллионов рублей, сообщила пресс-служба правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+