Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Я думаю, что до конца года дотянем показатель до 90 %. Организована работа в позднее время и по субботам, — сказал главврач.

— А раньше почему этого не сделали? Потому что задача не стояла? — строго спросил Василий Орлов.

— Задача стояла, виной тому наша инертность, я с себя не снимаю ответственности, — ответил руководитель больницы.

Чтобы решить проблему, больница реорганизовала медицинскую службу. Появились отдельные кабинеты для прохождения диспансеризации и профосмотров.

— Это удобно для пациентов, не надо посещать ни регистратуру, ни процедурные кабинеты, — отметил главврач Михаил Горбунов.

Василий Орлов поручил отладить вопрос с диспансеризацией. По словам главы региона, люди должны понимать, что своевременное посещение врача — это норма.

— Именно такие первичные медосмотры и помогут выявить заболевания на самой начальной стадии и своевременно оказать медицинскую помощь амурчанам. Это должны понимать и руководители учреждений, — добавил губернатор.

Каждый амурчанин в возрасте от 18 до 39 лет должен проходить диспансеризацию раз в три года, люди старше 40 лет — каждый год.

Как ранее писала «Амурская правда», проблема диспансеризации населения поднималась на коллегии министерства здравоохранения. Вопрос стоит остро как в Белогорске, так и в других городах и районах области. Ответственность за профосмотры ляжет не только на медиков, но и на глав населенных пунктов. При этом некоторые регионы страны подошли к вопросу кардинально, предлагая ввести юридическую ответственность за пропуск профосмотра.

Возрастная категория материалов: 18+