Андрей ИльинскийАндрей Ильинский

— Как вы уже знаете, мы собираемся модернизировать несколько объектов культуры в Благовещенске — в частности, приняли решение о передаче министерству особняка на Шевченко, 1, — рассказал Василий Орлов. — Мы рассмотрели большое количество обращений о его применении: люди предлагали организовать там и музей самоваров, и Дом писателей. Но самая популярная версия — использовать здание под городской музей. Я эту идею тоже поддерживаю. Особняк находится в прогулочной пешеходной зоне на набережной Амура, там всегда много туристов — это действительно интересно. К тому же изначально это был жилой дом, поэтому с точки зрения сохранения преемственности можно здание модернизировать, использовать и поддерживать без особых затрат.

Предполагается, что здание передадут в управление Амурскому областному краеведческому музею — область возьмет все затраты по содержанию на себя.  К тому же в запасниках областного музея большое количество экспонатов из истории Благовещенска. 

— Что такое в моем понимании музей, посвященный городу Благовещенску? Это городская усадьба, чтобы люди видели, каким прежде был уклад, как жили люди. Часть должна быть посвящена истории самого города. Вопрос его наполнения остается открытым. Можно делать постоянную экспозицию, а можно разные, — предложил губернатор. 

По словам министра культуры Приамурья Надежды Доргуновой, специалисты обследовали дом — он отремонтирован и полностью готов к работе. 

 — Здание абсолютно исправное, все системы работают: отопление, свет, пожарная сигнализация. Осталось только заказать дизайн-проект интерьеров и экспозиции, — пообещала глава минкульта. — В доме купца можно создать экспозиции быта купцов Амурской области прошлых столетий, все экспонаты для этого имеются в фондах областного музея. Если идею поддержат, «купеческая усадьба» откроет свои двери для амурчан и гостей города уже в будущем году.

— Я вам советую убрать забор и сделать открытые ворота, ограждение, чтобы люди видели и территорию исторического здания, — подчеркнул Василий Орлов. — Так сделали у полукапонира ДВОКУ на набережной. Вспомните: там же всю жизнь был забор и ничего людям не было видно. А сейчас видно и это здорово. Не забудьте про подсветку. 

Члены общественного совета задала главе региона наболевший вопрос: когда в городе появится музей динозавров. Ведь пока уникальные археологические находки горой лежат в научном центре. 

—  Люди хотят посмотреть на амурских динозавров, но не знают, как туда попасть, — заметил председатель общественного совета Евгений Зверев. 

— Да, надо подобрать правильное место. Есть мысль у меня, как это сделать, пока не буду озвучивать. Потом отдельно обсудим, — сообщил Василий Орлов. 

Ещё один музей в перспективе планируют открыть на реконструированной площади Благовещенска — музей российско-китайской дружбы. 

— Между нашими странами есть разные истории взаимоотношения: и хорошие, и плохие. Надо подсвечивать хорошие, нам есть много о чем рассказать. Тем более есть предварительная договорённость, что современную экспозицию, по последнему слову техники сделает один из инвесторов.