Иван Варшавский выступил в Совете Федерации 10 июля. Герой легендарной стройки рассказал сенаторам о проблемах в сфере здравоохранения, с которыми сталкивается Тында. Больнице не хватает специалистов, на ремонт и увеличение коек для пациентов было выделено в пять раз меньше средств, чем требуется. Тогда Валентина Матвиенко пообещала взять проблему на контроль.

Позже в Совет Федерации с тем же вопросом обратился губернатор Приамурья Василий Орлов. По его словам, капитальный ремонт стоит больших денег — 204,7 миллиона рублей. Из них 34,1 миллиона дала областная казна. За недостающей суммой Валентина Матвиенко обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву.

«Учитывая особую социальную значимость объекта, а также юбилей БАМа, прошу Вас, Дмитрий Анатольевич, рассмотреть возможность выделения в 2020 году (возможно, из резервного фонда Правительства Российской Федерации) 170,6 миллиона рублей на проведение капитального ремонта указанной больницы», — написала Валентина Матвиенко в обращении к премьеру.

У медучреждения есть и проектно-сметная документация, и положительное заключение госэкспертизы. Нет только денег. Дмитрий Медведев вошел в положение: больница получит указанную сумму, сообщает «Парламентская газета».

Возрастная категория материалов: 18+