— Сегодня в области более 50 тысяч вакансий при населении в 800 тысяч. У нас уровень безработицы один из самых низких в стране. Но именно отсутствие работы, судя по опросам, амурчане считают главной проблемой в регионе. С чем это связано? С тем, что квалификация этих людей не соответствует вакансиям, которые есть. Поэтому наша задача — подготовить высококвалифицированных людей, которые будут способны работать в этих очень сложных направлениях, — сказал глава региона.

Василий Орлов также отметил, что экономика Амурской области претерпевает существенное развитие. На новый прогрессивный уровень регион выводят космодром Восточный, Амурский газоперерабатывающий завод, автомобильный мост через Амур в Китай и ряд других перспективных проектов. Передовые технологии требуют квалифицированных работников. И, безусловно, такие кадры, как сегодняшние конкурсанты – это будущее Приамурья и страны, считает губернатор.

В Амурской области движение «Молодые профессионалы» становится все более популярным. Если в первом региональном чемпионате в 2015 году были представлены всего пять компетенций, то в этом соревнования проходили уже по 15 направлениям. Юбилейный амурский конкурс примечателен еще и тем, что в нем участвуют не только студенты, но и школьники (WorldSkills Russia Juniors) и впервые амурчане предпенсионного возраста («Навыки мудрых»).

Сегодня испытания не заканчиваются. Впереди конкурсантов ждет отборочный тур, по результатам которого лучшие участники будут представлять Приамурье на всероссийском уровне. К слову, такое право амурчане получают на протяжении последних трех лет. В 2016 году в направлении «Кирпичная кладка» студент из Приамурья занял 4 место по стране. На всероссийском чемпионате WorldSkills Russia – 2017 за звание победителя от Амурской области также боролся каменщик, который вошел в десятку лучших. В 2018 году в финале всероссийского конкурса впервые принимали участие двое амурчан, оба вошли в топ-30. В финале чемпионата этого года амурские студенты вошли в топ-10, напомнили в пресс-службе правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+