Фото: Благовещенская таможняФото: Благовещенская таможня

В 1928 году Василий Дымчук при объезде таможенных постов пытался задержать контрабандистов-спиртоносов. В неравной схватке они его убили.

— Василий Дымчук работал на Благовещенской таможне с 1902-го по 1928 год. У таможенников в те времена было несколько категорий, начиная от досмотрщика и заканчивая самой высокой — старший досмотрщик. Василий Тарасович объезжал многочисленные посты Благовещенской таможни, которая была таможней первого класса, ей подчинялись 12 таможен ДФО. Было около 40 таможенных постов. Их нужно было объезжать по Амуру до Биры на конях, с собой была только шашка, огнестрельного оружия не было, — рассказал «Амурской правде» помощник начальника Благовещенской  таможни Владимир Шабельский. — Досмотрщиков сопровождали жандармы, в случае задержания контрабандистов. В роковой день Василий Тарасович делал осмотр постов и не рассчитывал на нападение. И был зверски убит — расстрелян контрабандистами-спиртоносами.

С 1 января 1913 года была отменена 50-верстная беспошлинная полоса. Она позволяла провозить товары для личного пользования, не уплачивая таможенные платежи.

— Поскольку Благовещенск был торговым городом, люди беспошлинно возили водку, в основном китайскую ханджу. И на этом зарабатывали и продавали в городе. Но когда запрет беспошлинного ввоза вступил в силу, это положило начало контрабанде. Ночью на лодках с помощью сигнальных фонарей (чтобы видеть, куда плыть) переправлялись через Амур и загружали эти емкости с водкой. Бывали случаи, когда в контрабанде водки принимали участие дети контрабандистов — таков был способ заработка для людей в те времена, — отметил Владимир Шабельский.

Бюст борца со спиртоносами Василия Дымчука стоит в амурской столице, в музее Благовещенской таможни. Родственники трагически погибшего старшего таможенного досмотрщика сегодня живут в Серышевском районе.

Возрастная категория материалов: 18+