Фото: nc16.ruФото: nc16.ru

— Ситуация с дорожным травматизмом требует постоянного внимания — за 9 месяцев в ДТП по разным причинам (по вине детей и водителей) пострадало 14 детей, — написал Станислав Мелюков в своем инстаграм-аккаунте. — 15-й случай произошел на прошлой неделе, пользователи сетей его активно обсуждали.

Белогорск представил несколько предложений. В их числе разработка областной программы (при софинансировании муниципалитетов) по созданию в каждой школе площадок для изучения ПДД. Начать предлагают с тех, где более 1 000 учащихся. Первая подобная площадка уже есть в гимназии № 1 города. ⠀

Мэр также считает, что в рамках областной программы капремонта дорог необходимо специально предусмотреть средства на приведение подходов, проезжей части возле школ и детских садов в нормативное состояние. В числе предложений, не требующих особых расходов — ограничение скорости движения транспорта в районе школ и детских садов до 10 километров в час. С учетом разрешенного превышения скорость составит 29 километров в час. По статистике при скорости до 30 км/час последствия ДТП для пешехода минимальны.

Подписчики аккаунта активно включились в обсуждение. Под постом размещено около 80 комментариев. Участники обсуждения предложили перенять опыт Японии в нанесении на проезжую часть красных зебр, установить повсеместно кнопочные светофоры, обучить водителей останавливаться перед пешеходным переходом, а также организовать постоянное дежурство ДПС на сложных перекрестках и штрафовать и водителей, и пешеходов. Впрочем, часть мнений диаметрально разделились, отмечает пресс-служба главы города.

Возрастная категория материалов: 18+