Федеральная пассажирская компания, являющаяся «дочкой» РЖД, намерена применить нововведения в следующем году. По словам гендиректора Петра Иванова, в планах с января 2020 года ввести четыре класса: бюджет, эконом, комфорт и бизнес. Также он отметил, что слова «купе» и «плацкарта» пока сохранятся, так как фигурируют в большом количестве нормативных документов, однако в будущем от плацкарты планируют отказаться.

Нововведения коснутся не только наименований вагонов, но также и качества перевозок. Комфорт и удобство пассажиров теперь в приоритете. Новые плацкартные и купейные вагоны будут представлять собой двухвагонный сцеп без хлопающих дверей. В них появятся  душ, холодильник, микроволновка, розетки и разъемы для зарядки гаджетов.

      Душ в новом плацкартном вагоне. Фото: РИА Новости. 

Благодаря двухвагонному сцепу проводник сможет обслуживать сразу два вагона на некоторых направлениях. Повлияют ли изменения на цену, не сообщается. Купейные вагоны, помимо прочего, оснастят индивидуальными сейфами для каждого пассажира. Первые рейсы отправятся по маршруту Москва – Белгород.  

Всего на закупку таких вагонов в 2020 году «дочка» РЖД планирует потратить 36,6 миллиарда рублей, еще 16 миллиардов уйдет на их модернизацию. Ранее «Трансмашхолдинг» показал новые плацкартные вагоны.  Кроме того, в дальнейшем должны появиться вагоны со вторым этажом. 

Возрастная категория материалов: 18+