Спасение сыновей, энергия в Китай, ядерные склады и тайны воспитания:о чем пишут журналисты «Амурки»

Второй день в «Амурскую правду» летят поздравления от коллег и читателей со всей страны — наше издание победило в профессиональном конкурсе «10 лучших газет России — 2018». И практически в каждом звонке, сообщении, комментарии в соцсетях главная фраза — абсолютно заслуженно». Вчера на своих страницах нас поздравила «Российская газета». Коллеги позвонили и попросили рассказать: о чем писала вчера одна из лучших газет страны? Мы с удовольствием назвали главные темы — об этом прочитала вся страна в свежем номере федерального издания. А сегодня мы решили поделиться — о чем сейчас пишут журналисты «золотой десятки» российской прессы.

Ирина Ворошилова, специальный корреспондент:

— Хотелось бы темы поспокойнее и интереснее, но приходится  вникать  в такие ситуации, от которых ночами не спишь. «Кричу на весь мир и вам: «Помогите!» — пишет в редакцию мать, убежденная в невиновности двух своих сыновей. Их задержали по подозрению в убийстве престарелой соседки в Большом Невере. В душераздирающем письме обвинения в адрес сотрудников полиции и Следственного комитета в том, что из сыновей «выбивали признательные показания». Можно представить состояние  женщины, которая недавно похоронила мужа, сама больна онкологией и вряд ли уже увидит на свободе своих сыновей, которым грозят длительные сроки заключения. Для каждой матери ее дети — самые лучшие. Но периодически всплывают факты издевательств и применения пыток к подозреваемым. И у нас в Приамурье были такие несколько лет назад. Тот ли это случай?! Вот это мне главред АП и поручила выяснить — в этом направлении сейчас работаю.   

Надежда Кожевникова, редактор выпуска «АП-четверг»:

— Я сейчас работаю над материалом, ради которого мне пришлось ехать за 130 километров от Благовещенска в свой выходной, спускаться на несколько десятков метров под землю, ходить в кромешной тьме при слабом свете фонаря и мерзнуть в летнюю жару. Я побывала на заброшенной центральной базе хранения ядерного оружия. Это бывший засекреченный Свободный-21, а теперь поселок Орлиный. В 2013 году отсюда ушли последние военные, и склады, где хранилась та самая «кузькина мать», стали не нужны. Что там теперь, чем они интересны, правда ли, что под Орлиным есть целый подземный город — скоро обязательно прочитаете.

Ольга Гордиенко, выпускающий редактор:

— Я сейчас работаю над темой, волнующей всех, — о ценах на электроэнергию в Китае и Амурской области. О дешевых киловаттах, которые мы, имея уже три ГЭС, экспортируем в Поднебесную, не говорит только ленивый. Иллюминация на противоположном берегу Амура вызывает восторг у приезжих и раздражение у коренного населения. Каждая бабушка на лавочке, таксист и понауехавший утверждают: китайцы платят за наш свет копейки. Пытаюсь выяснить — почем же свет для народа, простым языком объяснить, как формируются энерготарифы. Дело это, я вам скажу, нелегкое и неблагодарное, но материал точно окажется эксклюзивным и интересным. Кстати, если кто-то хочет выступить экспертом, поделиться аналитической информацией, наблюдением и высказать свое аргументированное мнение — звоните в редакцию. Диванным аналитикам просьба не беспокоить.   

Арина Шевченко, обозреватель:

— За мой следующий материал каждая работающая мама будет готова вырвать у продавца газет «Амурскую правду» вместе с руками! Главный практикующий коуч Приамурья Екатерина Буслова, по совместительству мама пятилетки, поделилась семью инструментами, которые улучшат общение занятых родителей с ребенком. Доверять, слушать, задавать вопросы, принимать причуды, не давать оценок действиям — кажется, эти правила мы знали всегда, настолько они просты. Просты, но эффективны, если не забывать ими пользоваться. Теперь каждый мой разговор с трехлетней дочкой, как контрольная работа, в которой я пытаюсь применить полученные навыки. Тот случай, когда сама кайфуешь и получаешь пользу от собственной темы.

Елена Павлова, главный редактор:

— Я появилась на свет в родильном отделении маленькой больницы поселка Берегового — о ней и будет мой очередной материал, который я привезла из недавней поездки на малую родину. В ноябре больнице исполнится 45 лет, как и самому поселку золотодобытчиков. Когда-то там работал большой штат профессионалов, хирурги проводили уникальные для севера операции, действовали лаборатории, а вертолет прилетал за экстренным больным практически через полчаса. Сейчас в береговской медицине все непросто — наверное, как и во многих отдаленных больницах. Но главное — там очень душевно, благодаря людям в белых халатах и с большим сердцем. 

Екатерина Гвоздовская, экономический обозреватель:

— В моих материалах постоянно снижаются проценты и растут цены. Сейчас работаю над «однопроцентной ипотекой» — ее предложил ввести Сбербанк для тех, кто покупает строящееся жилье. Просто сказочная тема. Осталось выяснить, в чем сказка — в действительно нереально выгодных условиях или ипотечников ждет немало подводных камней.

 

Марина Москалюк, редактор сайта:

— За последние полвека человечество произвело 8 миллиардов тонн пластика. Он окружает нас повсюду — мы живем в домах с пластиковыми окнами и потолками, с мебелью и посудой из пластика, дети играют пластмассовыми игрушками, а взрослые ездят за рулем пластиковых автомобилей. Частицы пластика содержатся в вашем чайном пакетике и в замороженной рыбе, купленной в супермаркете. Я уже молчу про пакет с пакетами, который является неотъемлемым атрибутом каждой российской кухни. Пластик окружает и отравляет нашу жизнь. Можно и нужно ли с этим бороться? Как обычному человеку в маленьком регионе сократить потребление опасного пластика — расскажу в одном из своих материалов.

Варвара Носырева, редактор отдела новостей:

— В ближайшее время буду работать над материалом о популярном актере Владе Канопке из сериала «Молодежка». Не была знакома с его творчеством до посещения спектакля «Однажды в Италии» на фестивале «Амурская осень». Но когда увидела потрясающую актерскую игру, поняла, насколько талантлив артист. Я как раз закончила работу над экономической статьей, теперь самое время отвлечься от цифр и окунуться в культуру. Только сначала в плане — несколько десятков новостей. Так как работаю в ньюсруме, иначе нельзя. Собираюсь осветить звериную тему, написав о жизни белок и бурундуков. Говорят, в этом году они голодают.

Наталья Фадеева, обозреватель:  

— Скоро читатели «Амурской правды» вновь прочитают про наших замечательных юных танцорах Артеме Желудкове и Елизавете Скляр, которые в этом году прорвались в популярное шоу «Танцы» на ТНТ. Ребят пригласили на съемки в Москву, и скоро мы увидим, как они танцуют вместе со взрослыми участниками шоу. Еще в нетерпеливом ожидании встречи с живым психологом службы спасения, который отвечает на звонки по телефону 112. Обещали много интересных и жизненных историй, когда вовремя данный совет специалиста действительно спасал жизнь человеку. 

Анжела Тараярова, обозреватель отдела новостей:

— В середине октября на набережной Амура в Благовещенске открылся кованый киоск. Это уникальное для города маленькое сооружение, где продают изделия местных мастеров декоративно-прикладного искусства. Как оказалось, это только первая ласточка. Мэрия Благовещенска хочет оформить набережную и исторический центр города в едином архитектурном стиле. Об этом и о том, пользуются ли спросом ручные изделия в киоске, буду писать свой следующий материал.

Елена Васильева, специальный корреспондент:

— Хотелось бы поработать плотно над своими темами, но каждый раз появляются более срочные и оперативные. Приходится бросать все, куда-то бежать, ехать и писать срочно в номер. Давно чешутся руки заняться проблемой наружной рекламы в Благовещенске, которая портит облик города, но опять нет времени. Зато напишу материал про строительство такой долгожданной новой взлетно-посадочной полосы в Благовещенске. 

Возрастная категория материалов: 18+