Переговоры по канатной дороге и логистическому комплексу у моста в Китай прошли в Благовещенске

Рабочие группы Амурской области и провинции Хэйлунцзян обсудили строительство таможенно-логистического комплекса и канатной дороги через реку Амур. На встрече с китайской делегацией в Благовещенске подняли ключевые вопросы, связанные с проектом создания таможенно-логистического комплекса в районе пограничного моста. Стороны высказали свое мнение о том, как должны работать оба объекта после сдачи в эксплуатацию.

Обсудили также единое внешнее оформления прилегающих территорий и планы по претворению в жизнь инвестиционных проектов. Протокол о дальнейшей совместной работе по этим направлениям подписали в четверг, 24 октября, первый зампред амурского правительства Татьяна Половайкина и начальник департамента транспорта и коммуникаций провинции Хэйлунцзян Юй Фэй.

— Этот год очень важен для развития сотрудничества наших стран. В октябре мы отметили большое событие – 70-летие установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. А совместной работой по продвижению строительства пограничного мостового перехода и первой в мире трансграничной канатной дороги мы значительно укрепляем наши деловые и дружеские отношения, — сказала на переговорах Татьяна Половайкина.

Китайские партнеры подтвердили: обсуждаемые в эти дни вопросы стратегически важны, а масштабные проекты строительства в трансграничной зоне дадут новый импульс развитию международного сотрудничества между Россией и Китаем.

— Еще три года назад многие у нас высказывали сомнение по поводу возможности строительства такого масштабного проекта, как международный мост через реку Амур. Однако уже сейчас остается совсем немного до сдачи объекта в эксплуатацию. В июле этого года мы положили начало строительству канатной дороги и у нас нет сомнений, что и этот проект будет закончен вовремя, — прокомментировал начальник департамента транспорта и коммуникаций провинции Хэйлунцзян господин Юй Фэй.

Рабочий визит в Приамурье делегации из провинции Хэйлунцзян продлился 3 дня. За это время прошло несколько двусторонних встреч и переговоров. Также группа из Поднебесной побывала на площадке строительства моста через Амур, сообщили в министерстве экономического развития и внешних связей региона.

Возрастная категория материалов: 18+