Котельные космодрома Восточный запасли дизтоплива на 280 суток

Космодром Восточный подготовился к зиме. Объекты наземной космической инфраструктуры прошли полный осенний осмотр и получили паспорта готовности к отопительному сезону. Специалисты провели техническое обслуживание на инженерных системах и котельных стартового и технического комплексов, а также на промышленной строительно-эксплуатационной базе. На космодроме сформировали запас дизельного топлива, который обеспечит работу котельных более чем на 280 суток. На Восточном ожидают еще две поставки дизтоплива, которые поддержат неснижаемый запас во время зимы.

Отопление на космодроме дали почти месяц назад, первого октября. Перед этим провели гидравлические испытания тепловых сетей.

Работы по подготовке к зимнему периоду выполнили все структурные подразделения филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — КЦ «Восточный». В том числе, специалисты управления автомобильного транспорта и содержания автомобильных дорог. Они переоборудовали технику с летнего режима работы на зимний и подготовили для содержания улично-дорожной сети космодрома во время зимы 27 машин. Это, в том числе, два автогрейдера, пять погрузчиков, четыре самосвала, по восемь тракторов и снегоуборочных машин. Емкости для воды с поливомоечных машин заменили на пескоразбрасывающие устройства для устранения гололеда.

Вся техника прошла диагностику, необходимый комплекс ремонтных работ и накануне, во время накрывшего область снегопада, была готова убирать снег. Для работы в холода на складе заготовили также порядка 700 кубометров песка. Ожидается поступление необходимого объема технической соли и отсева, сообщили в пресс-службе филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — КЦ «Восточный».

Возрастная категория материалов: 18+